8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, купленный за материнский капитал, если в нем доли у двоих детей и есть уже третий ребенок?

Я хочу продать дом купленный за мат.капитал,где собственники-я и двое детей,одному из которых 17лет и покупаю дом большей площадью,но сейчас у меня трое детей.

Даст ли опека мне разрешение на продажу и какие документы для этого нужны в г. Томске.

Спасибо.

, Наталия, г. Томск
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. По смыслу п/п 4) ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», отчуждение недвижимого имущества, принадлежащее несовершеннолетнему допускается при перемене несовершеннолетним места жительства. Главным препятствием для получения предварительного согласия от органов опеки и попечительства является совершение сделки, влекущей уменьшение стоимости имущества несовершеннолетнего.( п… ст.21 48-фз). Смысл этого условия заключается в продаже недвижимости не ниже рыночной стоимости. Если Вы получали материнский капитал на третьего ребенка, и расплачивались за дом этим капиталом, то прежде чем продать дом, необходимо оформить права собственности на долю третьего ребенка.

Отказ органов опеки и попечительства в выдачи согласия на отчуждении вашего дома с целью покупки большего по площади и цене можно оспорить в суде. Во всяком случае такое право Вам предоставлено ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Суд проверит обоснованность отказа и если признает его незаконным обяжет органы опеки и попечительства согласовать продажу дома.

0
0
0
0
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Наталья!

Коллега прав, но все гораздо проще. Все будет зависеть от покупателя вашего дома и от продавца того дома что вы хотите купить. Всем вам необходимо с документами на недвижимость для начала обратится к нотариус для консультации так как подобные сделки оформляются через нотариуса. А после нотариуса если других препятствий к сделкам как разрешение опеки нет, пять всем вместе надо идти в опеку за разрешением. Только так можно все оформить быстрей и ер риска для всех.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016