Как продать дом, купленный за материнский капитал, если в нем доли у двоих детей и есть уже третий ребенок?
Я хочу продать дом купленный за мат.капитал,где собственники-я и двое детей,одному из которых 17лет и покупаю дом большей площадью,но сейчас у меня трое детей.
Даст ли опека мне разрешение на продажу и какие документы для этого нужны в г. Томске.
Здравствуйте, Наталья. По смыслу п/п 4) ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», отчуждение недвижимого имущества, принадлежащее несовершеннолетнему допускается при перемене несовершеннолетним места жительства. Главным препятствием для получения предварительного согласия от органов опеки и попечительства является совершение сделки, влекущей уменьшение стоимости имущества несовершеннолетнего.( п… ст.21 48-фз). Смысл этого условия заключается в продаже недвижимости не ниже рыночной стоимости. Если Вы получали материнский капитал на третьего ребенка, и расплачивались за дом этим капиталом, то прежде чем продать дом, необходимо оформить права собственности на долю третьего ребенка.
Отказ органов опеки и попечительства в выдачи согласия на отчуждении вашего дома с целью покупки большего по площади и цене можно оспорить в суде. Во всяком случае такое право Вам предоставлено ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Суд проверит обоснованность отказа и если признает его незаконным обяжет органы опеки и попечительства согласовать продажу дома.