Каковы права и обязанности продавца и покупателя в магазине самообслуживания?

Здравствуйте!

Такая ситуация. Покупатель в продуктовом магазине самообслуживания подошел к кассе, расплатился, и у него в руках были свои большие пакеты. Его попросили показать содержимое, он отказался показывать свои личные вещи. На вопрос почему он не поставил пакеты в камеры хранения, он ответил что ему так удобнее и он не хочет оставлять свои вещи в ней, и возможно это ценные вещи.

Его задержали продавцы, позвали старшего продавца. Он им сказал что если они его подозревают в краже, то пусть тогда вызывают полицию или просмотрят свои видеокамеры которые стоят в магазине. И что если к нему больше нет претензий, то он пошел. Но они не хотели его отпускать и толком не могли объяснить на каком основании его задерживают.

Кто тут прав, на основании какого закона и кто как должен по закону поступить в данной ситуации, кто на что имеет право?

, Екатерина Романова, г. Тольятти
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации на сто процентов прав покупатель. Покупатель не обязан показывать на досмотр свои вещи. Досматривать может только сотрудник правоохранительных органов и только по подозрению в совершении преступления.

Не забывайте, пожалуйста, положительно оценивать ответ, если он вас удовлетворил.

Екатерина Романова
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, а не подскажите где, в какой статье закона это прописано? Чтобы не приходилось голословно доказывать, на будущее.