Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Каковы права и обязанности продавца и покупателя в магазине самообслуживания?

Здравствуйте!

Такая ситуация. Покупатель в продуктовом магазине самообслуживания подошел к кассе, расплатился, и у него в руках были свои большие пакеты. Его попросили показать содержимое, он отказался показывать свои личные вещи. На вопрос почему он не поставил пакеты в камеры хранения, он ответил что ему так удобнее и он не хочет оставлять свои вещи в ней, и возможно это ценные вещи.

Его задержали продавцы, позвали старшего продавца. Он им сказал что если они его подозревают в краже, то пусть тогда вызывают полицию или просмотрят свои видеокамеры которые стоят в магазине. И что если к нему больше нет претензий, то он пошел. Но они не хотели его отпускать и толком не могли объяснить на каком основании его задерживают.

Кто тут прав, на основании какого закона и кто как должен по закону поступить в данной ситуации, кто на что имеет право?

24 Июля 2013, 20:19, вопрос №139976 Екатерина, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    В данной ситуации на сто процентов прав покупатель. Покупатель не обязан показывать на досмотр свои вещи. Досматривать может только сотрудник правоохранительных органов и только по подозрению в совершении преступления.

    24 Июля 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а не подскажите где, в какой статье закона это прописано? Чтобы не приходилось голословно доказывать, на будущее.

    25 Июля 2013, 11:07
  • Юрист - Втюрин Лев

    Не забывайте, пожалуйста, положительно оценивать ответ, если он вас удовлетворил.

    24 Июля 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Положения об этом содержатся в той или иной мере в различных правовых актах.

    Вот вам кое-что, на что можно ссылаться.

    Во-первых, конечно, — Конституция РФ:

    Статья 22
    1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

    Федеральный закон «О полиции»

    Ст. 13 Права полиции:

     .… проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
    Кодекс РФ об Административных правонарушениях:

    Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
    1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
    2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
    3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

    .....

    То есть общие принципы законодательства РФ говорят о том, что подобные действия могут производиться только сотрудниками правоохранительных органов и  только в соответствии с действующим законодательством РФ.

    25 Июля 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats