Наследство или договор дарения

3 года назад умерла мать. Отец не переоформлял квартиру на себя. Они вдвоём до смерти матери совместно владели квартирой. Квартира приватизирована на обоих в 1999 году. Отец хочет оформить дарственную на меня, единственного сына. Может ли он это сделать, если в реестре до сих пор числятся оба собственника, он и покойная мать?

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Вам обоим необходимо принять наследство в виде доли принадлежавшей матери, т.к. Вы с отцом являетесь наследниками первой очереди и можете ее принять в порядке наследования в равных долях. При чем он вправе отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу, а свою долю оформленную на него при приватизации уже оформить на Вас по договору дарения.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При чем, Вы с отцом вправе обратиться в суд, если фактически уже владеете долей принадлежавшей матери, т.е. фактически приняли наследство.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
Владимир
Клиент, г. Москва

А можно это сделать у нотариуса без суда?

Уточнение клиента
А можно это сделать у нотариуса без суда?

Да, это возможно, в соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его
фактического принятия,а также независимо от момента государственной
регистрации права наследника
на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.

при этом согласно ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если отец живет в квартире, то он фактически принял наследство. Однако если мать не оставляла завещание, то согласно ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Т.е. в данном случае четверть квартиры должна быть ваша. Если других наследников нет кроме вас с отцом лучше все нормально оформить через нотариуса либо в судебном порядке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если квартира находится в долевой собственности, то отцу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поскольку наследство им принято, то проблем с этим не возникнет.

Затем после того как отец получит свидетельство, то он сможет подарить квартиру. Для этого необходимо будет заключить договор дарения и обратиться в МФЦ или Росреестр для регистрации перехода права.

Владимир
Клиент, г. Москва

Квартира была висовместной собственности супругов.

А можно это сделать у нотариуса без суда?
Владимир

Да можно. Достаточно нотариусу предоставить свидетельство о государственной регистрации права на квартиру и выписку из домовой книги, подтверждающую совместное проживание.

Квартира была висовместной собственности супругов.
Владимир

Не меняет ситуации, так как в любом случае наследник принял наследство.