Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Наследство или договор дарения

3 года назад умерла мать. Отец не переоформлял квартиру на себя. Они вдвоём до смерти матери совместно владели квартирой. Квартира приватизирована на обоих в 1999 году. Отец хочет оформить дарственную на меня, единственного сына. Может ли он это сделать, если в реестре до сих пор числятся оба собственника, он и покойная мать?

07 Октября 2016, 00:57, вопрос №1399711 Владимир, г. Москва

Владимир оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир.

    Вам обоим необходимо принять наследство в виде доли принадлежавшей матери, т.к. Вы с отцом являетесь наследниками первой очереди и можете ее принять в порядке наследования в равных долях. При чем он вправе отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу, а свою долю оформленную на него при приватизации уже оформить на Вас по договору дарения.

    Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Статья 1157 Гражданского кодекса РФ:

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При чем, Вы с отцом вправе обратиться в суд, если фактически уже владеете долей принадлежавшей матери, т.е. фактически приняли наследство.

    Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    2. Суд рассматривает дела об установлении:
    9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
    07 Октября 2016, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно это сделать у нотариуса без суда?

    07 Октября 2016, 01:21
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Владимир, добрый вечер! Согласно ст. 1152 ГК

    4. Принятое наследство признается принадлежащим
    наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его
    фактического принятия,а также независимо от момента государственной
    регистрации права наследника
    на наследственное имущество, когда такое
    право подлежит государственной регистрации.

    при этом согласно ст. 1153 ГК

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если отец живет в квартире, то он фактически принял наследство. Однако если мать не оставляла завещание, то согласно ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Т.е. в данном случае четверть квартиры должна быть ваша. Если других наследников нет кроме вас с отцом лучше все нормально оформить через нотариуса либо в судебном порядке.

    07 Октября 2016, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если квартира находится в долевой собственности, то отцу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Поскольку наследство им принято, то проблем с этим не возникнет.

    Затем после того как отец получит свидетельство, то он сможет подарить квартиру. Для этого необходимо будет заключить договор дарения и обратиться в МФЦ или Росреестр для регистрации перехода права.

    07 Октября 2016, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была висовместной собственности супругов.

    07 Октября 2016, 01:21
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    А можно это сделать у нотариуса без суда?
    Владимир

    Да можно. Достаточно нотариусу предоставить свидетельство о государственной регистрации права на квартиру и выписку из домовой книги, подтверждающую совместное проживание.

    Квартира была висовместной собственности супругов.
    Владимир

    Не меняет ситуации, так как в любом случае наследник принял наследство.

    07 Октября 2016, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть регистрировать в МФЦ переход прав на квартиру дважды не надо? Я имею в виду, что после того, как отец получил право на наследование у нотариуса, доли покойной жены ( я, допустим, от своей доли отказался), мы можем в этот же день оформить договор дарения от отца мне и только тогда регистрировать в МФЦ?

    07 Октября 2016, 01:35
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Уточнение клиента
    А можно это сделать у нотариуса без суда?

    Да, это возможно, в соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ:

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

    07 Октября 2016, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    мы можем в этот же день оформить договор дарения от отца мне и только тогда регистрировать в МФЦ?
    Владимир

    Да, можете. Просто переход права на отца будет зарегистрирован одновременно. То есть, не обязательно сначала ему зарегистрировать переход права на основании свидетельства о праве на наследство, а затем совершить дарение. Все можно провести одновременно. Главное, чтобы у него был правоустанавливающий документ, подтверждающий право на всю квартиру (свидетельство о праве на наследство) и свидетельство о государственной регистрации права от 1999 года.

    07 Октября 2016, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.