Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оспорить мнимую сделку купли-продажи и последующий залог?

Доброго времени суток!В 2006 г. была мнимая сделка купли-продажи квартиры и в этот же день получен ипотечный кредит под эту квартиру.Покупателем по ипотеке выступал первоначальный продавец, а залогодателем -новый хозяин.Можно ли сейчас оспорить данную сделку по мнимости?Банк привлечен судом по исковому третьим лицом как залогодержатель.

Иск о восстановлении моих правИск о восстановлении моих прав на кв~.docx на кв~.docx
06 Октября 2016, 22:44, вопрос №1399654 НАТАЛЬЯ, г. Магнитогорск

Уточнение клиента

меня беспокоит , что судья привлекла банк в качестве соответчиков,а они же про сроки могут заявить.

Иск о восстановлении моих правИск о восстановлении моих прав на кв~.docx на кв~.docx
06 Октября 2016, 23:39
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Из вашего вопроса ни чего не понятно. Уточните как покупатель может быть продавцом, а лучше прикрепите сюда договор и иск.

    06 Октября 2016, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В любом случае сделка совершенная без намерения создания правовых последствий — мнимая. Т.е. вероятность признания ее таковой судом высока.

    06 Октября 2016, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В данный момент кто собственик?

    06 Октября 2016, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    банк принял квартиру на баланс

    06 Октября 2016, 23:57
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Однозначно суд прав, без банка ни как нельзя, их права данным спором затрагиваются.

    Формально признаков мнимости боле чем достаточно, но вы правильно опасаетесь заявлении о сроках давности:

    Определением Верховного Суда РФ от 22.11.2011 дело № 18-В11-64 в части признания договоров дарения, купли-продажи недействительными, аннулирования записи о регистрации в ЕГРП, применения последствий недействительности сделок, приведения сторон в первоначальное положение направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как судом не было учтено, что истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
    07 Октября 2016, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно в суде поставить вопрос о статусе банка в споре?почему судья их привлекает соответчиками , а не 3 лицом?я исковые тр-я к банку не предъявляю.и вообще на ваш взгляд есть шансы?

    07 Октября 2016, 00:19

    Уточнение клиента

    и могу ли я сослаться в моем случае на 208 ГК РФ, т.к собственности я не лишалась-по триаде -владение,распоряжение,пользование.я же с 2003 как жила ,так и живу в квартире.

    07 Октября 2016, 00:24
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Можно но это бесполезно суд уже решил этот вопрос.

    07 Октября 2016, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.