Работа бухгалтером с осужденными и досрочная пенсия

Добрый вечер.Работаю бухгалтером (работа с осужденными)Насколько реально добиться досрочного выхода на пенсию,и какие нужны документы?

, Екатерина, г. Волгоград
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Вы имеете право на досрочную пенсию в случае: если Вы работаете с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Если есть необходимый трудовой стаж: Женщины – 20 лет и необходимый стаж на Вашей должности: Женщины – не менее 10 лет. Выйдете в на пенсию: Женщины – 50 лет.

На основании постановления Правительства РФ от 27.02.2002 г. № 16/19па «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»,
к заявлению гражданина, обратившегося за назначением ДОСРОЧНОЙ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 27, 27.1 И 28 ЗАКОНА ОТ 17.12.2001 Г., должны быть приложены документы:
— подтверждающие регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство);
— удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт или, в исключительных случаях, другой документ);
— о страховом стаже (трудовая книжка, справки о стаже, показания свидетелей и (или) другие документы);
— подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (п.1 ст.27, п.1 ст.27.1 и пп.13 п.1 ст.28 Закона от 17.12.2001 г.). Предоставляются справки организаций о льготном характере работы и других необходимых условиях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
— о среднемесячном заработке за 2000 — 2001 годы или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности.Заработок за 2000 – 2001 годы подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Заработок за 60 месяцев – справками, выдаваемыми в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами (архивами);
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
— о нетрудоспособных членах семьи, с учетом требований, предъявляемых к документам определенных категорий нетрудоспособных членов семьи, указанных в п.4 настоящего Перечня (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении и (или) другие документы);
— подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении (справка жилищных органов, справки о доходах всех членов семьи за 3 предшествующих месяца, справка учебного учреждения об обучении лиц старше 18 лет на очной форме обучения и (или) другие документы);

— об установлении фактов, имеющих юридическое значение для установления пенсии (документы об установлении инвалидности, об изменении фамилии, имени, отчества, в необходимых случаях документы, подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации, удостоверения и (или) другие документы).

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ,но работодатель не подает нас как льготников( тоесть официально получается что мы не работаем с ними ),хотя на самом деле мы с ними постоянно взаимодействуем. Как быть?

идти в суд и добиваться призвания Вас работников службы исполнения наказания, иного выхода нет