Налоговая инспекция и банковский счет за границей

Здравствуйте,

У меня банковский счет за границей, о котором я письменно уведомил налоговую инспекцию по требованию банка, в котором я делал денежный перевод на мой заграничный счет.

Недавно прочел в газете «Российская газета» от 9 .06.2016 статью «Вступают в силу» подзаголовок «Штрафы за загрансчета», где сказано, что «владельцы счетов в зарубежных банках впервые с этого года обязяны были до 1.06.2016 отчитаться перед налоговиками о движении средств по вкладам за 2015 г. Не успели – ждите штрафов.» Инфо о штрафах. Юрист налоговой практики Дмитрий Анищенко: «необходимо указать сведения о сумме денежных средств на начало и на конец 2015г, также инфо об общей сумме зачисленных и списанных денежных средств.»

Никаких уведомлений от налоговой по этому поводу я не получал, хотя извещение об оплате налога на недвижимось получаю регулярно. Что делать? Идти самому в налоговую или не идти, по принципу «ничего не знаю, ничего не получал»?

О моем заграничном счете я уведомил налоговую в начале 2016г, до прочтения статьи.

Спасибо,

Александр. Тел 8 999 2119029

, Александр, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

То, что вы прочитали относится как раз к обязанности уведомить налоговый орган. Вы все сделали в срок и правильно. Можете не беспокоиться.

Теперь вам необходимо в срок до 30 апреля подать налоговую декларацию, в которой следует указать доходы от данного счета(если такие имеются, например, от процентов по вкладу).

Будем рады вам помочь
Юридическая компания Legalstore