Можно ли задолженность за ЖКУ, погасить долгом отца по алиментам?

Здравствуйте, мой отец не платит алименты мне уже 5 лет, долг вырос большой. Могу ли я перенаправить свой исполнительный лист (долг по квартплате), в счёт погашения моих алиментов? То есть чтобы он оплатил мой долг.

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, так сделать нельзя. Обращайтесь к приставу, пусть он разыскивает имущество должника.

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Виктория!

Перенаправить исполнительный лист в счет погашения алиментов не получится, т.к. согласно ст. 411 ГК РФ зачет требований по алиментным обязательствам не допустим.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория! В соответствии со статьей 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Поэтому алименты Вы получаете и погашаете долг по квартплате самостоятельно.