Повторная езда в нетрезвом виде в период лишения водительских прав

Здравствуйте! мой муж был лишен прав за езду в нетрезвом виде. Однако продолжал ездить, и несколько раз его опять задерживали, все заканчивалось административными наказаниями. последний раз задержали две недели назад, состоялся суд по административному делу и ему присудили 15 суток ареста. Скажите, могут ли возбудить еще и уголовное дело по данному факту? Или если его опять подвергли административному наказанию, то уголовного уже не может за этот раз быть?

, Татьяна, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. По сути уже должны были привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Однако, если уже привлекли к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, то к уголовной не привлекут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.