Как узнать, отправил ли продавец деньги на мою банковскую карту, после осуществления возврата товара?

Вернул товар продавцу. Денежные средства продавец должен перевести на банковскую карту, т.к. я оплачивал через карту.

, Михаил, г. Магнитогорск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Зайти просто на свой банковский счёт через интернет или позвонить в банк что бы уточнить?

Михаил
Клиент, г. Магнитогорск

деньги на счет не поступили. вопрос в том что выполнил ли свои обязательства продавец? сколько мне ждать? неделю, месяц? я могу спросить у продавца перевел ли он деньги. он ответит, да, отправил. а денег нет, например, месяц. еще раз, мне нужна информация о том что именно продавец отправил деньги и мне остается только ждать выполнения процедур банками.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренного статьей 22 Закона срока (т.е. превышение десятидневного срока) продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ч.1 ст. 23 закона).
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.