Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Куда обратиться для возврата денег, если обманули интернет-мошенники?

Здравствуйте, связались с интернет-мошенниками....Куда обращаться, чтобы вернули деньги и наказали?

06 Октября 2016, 20:04, вопрос №1399495 Екатерина Сергеевна, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер,

    Очень не конкретно описали ситуацию.

    В чём выражалось мошенничество? Какая сумма? Как вы их нашли?

    06 Октября 2016, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решили заказать телефон через интернет- магазин, внесли первый взнос в сумме 16745, после чего они перестали выходить на связь, в интернете официальный сайт, с огромным количеством отзывов, юридическим адресом, телефонами!

    07 Октября 2016, 20:34
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Для начала напишите им претензию.Отправьте по официальному юридическому адресу заказным письмом с уведомлением.

    Вставьте вот эту статью:

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    (введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    В конце напишите, что если они не вернуть деньги — будете подавать иск в суд и взыскивать по полной + неустойка + неосновательное обогащение.Если реально не отвечают и вы внесли 16745 рублей, предлагаю действительно подать в суд.

    Удачи!

    07 Октября 2016, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.