Муж и я граждане Украины, как нам оформить развод в России?

С 2014 года проживаю с детьми в России.Создала семью.Как оформить развод в России без выезда в Украину Донецк.Есть несовершеннолетних летний ребёнок.С мужем не общаемся.Помощи и алиментов нет.

, Светлана, г. Самара
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана!

Ввиду того, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно только через суд. В соответствии с законодательством РФ иски подаются по месту жительства ответчика. Однако иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 ГПК РФ). Вы вправе направить исковое заявление в суд почтой (с уведомлением о вручении) с приложением заявления с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия. Также вы можете удостоверить у нотариуса РФ доверенность на представительство в суде на то лицо, которое сможет вместо Вас прийти в судебное заседание и представлять Ваши интересы. Ваш представитель должен будет в Украине перевести доверенность на государственный язык, заверить ее нотариально; дополнительно легализации она не требует.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Уточните: Вы создали семью с гражданином Украины, который на тот момент проживал (временно или постоянно) в Российской Федерации? Здесь имеются определенные нюансы.