Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Создание компании или патент идеи создания компании

Здравствуйте. Допустим, у меня есть идея создания компании по оказанию определенных услуг другим существующим компаниям. Могу ли я продать эту идею какой-то другой корпорации? Или могу ли я запатентовать эту идею?

24 Июля 2013, 19:32, вопрос №139940 Лера, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Лера.

    «Продать» эту идею любой реально существующей корпорации вы вправе, главное проследить, чтобы ее не «украли».

    А вот запатентовать «идею создания компании» нельзя, поскольку это идея правовая, а  объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере.

    Смотрите статью 1345 ГК РФ "Патентные права":

    «1.Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами».  

    Далее ст.1349 ГК РФ "Объекты патентных прав" устанавливает:


    «1.Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной
    деятельности в научно-технической сфере
    , отвечающие установленным
    настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и
    результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного
    конструирования, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям
    к промышленным образцам».

    Ваша идея к научно-технической сфере все-таки не относится, и защищать ее нужно по другому.

    Также законодатель в ст.1350 "Условия патентоспособности изобретения" установил: 

    «5.Не являются изобретениями:
    1) открытия;
    2) научные теории и математические методы;
    3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
    4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;
    5) программы для ЭВМ;
    6) решения, заключающиеся только в представлении информации». 

    24 Июля 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Так что нужно идти другим путем.

    Каким именно — нужно подумать, исходя из конкретных данных.

    24 Июля 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Лера! Продать свое авторское право, на торговый знак, ноу-хау, вы можете только при наличии патента. В обратном случае вашу идею оформят бесплатно, на себя посторонние дяди. Вам нужно получить патент в Роспатенте.

    24 Июля 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лера. Идеи не являются объектом авторских прав. Идея — это, по сути, мысль, не облеченная ни в какую форму.  Если бы существовали авторские права на идеи, у человечества было бы всего от 4 до 36 книг (по числу сюжетов по разным представлениям) — стоько, сколько идей. Так что продать вы ее можете, если кто-то захочет купить, а запатентовать — нет.

    24 Июля 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats