Законно ли то, что в школе заставляют питаться в столовой?

Добрый день! дочь учится во 2 классе. У меня есть возможность давать ей еду с собой. Но учительница сказала, что с понедельника все кушают только в столовой, мотивируя тем, что там горячее питание. Но еда там невкусная. Правомерно ли это?

, Оксана, г. Пермь
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Оксана.

Ваша дочь не обязана питаться в школьной столовой и заставить ее, это делать, никто не имеет права.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 63 СК РФ:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Исходя из этой нормы, никто, кроме родителей, не вправе определять, нуждается ли ребенок в питании в школьной столовой или нет.