Льготы при приобретении земли в собственность

Добрый день. В настоящее время я хочу приобрести в собственность земельный участок, находящийся в муниципальной собственности через открытый аукцион. Меня интересует имеют ли какие либо льготы при проведении данных аукционов инвалиды 2 группы и пенсионеры МВД.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор.

Меня интересует имеют ли какие либо льготы при проведении данных аукционов инвалиды 2 группы и пенсионеры МВД.
Виктор

При проведении аукциона у таких категорий граждан нет преимущества выкупа. Преимущества имеют те, у кого зарегистрировано право собственности на здание, сооружение и пр., которое возведено на данном участке земли.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор, дело вот в чем, что согласно некоторым нормам закона,

определенные льготы для инвалидов для получения земельных участков есть, но конкретно в случае предоставления участков на торгах и аукционах такие льготы не предусмотрены.

Так, на основании ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется
право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального
жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и
садоводства.

Также согласно ст 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа
права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного
строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев,
установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктами 2.1 и 2.4
статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса, пунктом 4
настоящей статьи.

В данном случае под аукционом подразумевается именно продажа, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение имущества подразумевает предоставление данного имущества при отсутствии торгов.

В законе не отражены и предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе.

Таким образом, в рамках именно аукциона Вам какие-либо льготы предоставляться не будут.

Если смотреть на обзор практики судов, например, Верховного Суда РФ

то согласно Обзору законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года» (утв.
Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008) (ред. от
05.12.2008)

Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов,
при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим
наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо
предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов.
Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для
лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона,
проведение которого предполагает соблюдение определенных условий
(внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие
нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности
предоставления гражданам земельных участков.
Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по договору купли-продажи торги не проводятся.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Как верно указано в ответах выше, наличие статуса инвалида и пенсионера МВД никаких преимуществ при участии в торгах по продаже земельного участка не дает, то есть такое лицо участвует в аукционе на общих основаниях.

Тем не менее, у инвалида имеется право на первоочередное получение земельного участка путем подачи заявления в порядке пункта 17 "Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"(утв. постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901) :

17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Указанное заявление вы подаете в тот орган местного самоуправления, на подведомственной территории которого планируете получить участок.

При этом в заявлении лучше, на мой взгляд, просить предоставить вам участок не в собственность, а в аренду — так больше шансов получить земельный участок.

Затем, если вам посчастливится, и участок вам в аренду предоставят, вы сможете построить на нем домик или иное строение, зарегистрировать на него право собственности и уже после этого сможете оформить участок в собственность.

Но, наверняка, в местном самоуправлении, куда вы обратитесь за участком, уже существует очередь инвалидов, которым тоже полагаются участки. Так что на быстрое предоставление участка рассчитывать вряд ли приходится. Возможно, придется обращаться в суд в случае отказа администрации в предоставлении участка.

В законе красиво написано о правах инвалидов, а реальность показывает, что государство не очень горит желанием выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому особо надеяться, что по закону об инвалидах вам дадут участок, не стоит. Но если у вас есть время и желание бороться, то удачи вам.

Также у граждан есть право получить участок в порядке статьи 39.18 Земельного кодекса путем направления в уполномоченный орган заявления о предоставлении приглянувшегося вам участка в собственность или аренду (по вашему выбору). После этого публикуют объявление о том, что получено ваше заявление о желании приобрести участок. Если в течение месяца никто не проявит интереса к этому участку, то этот участок обязаны предоставить вам в собственность или аренду безо всяких торгов и аукционов за плату. Если же найдется еще хотя бы один претендент на участок, то тогда назначаются торги в форме аукциона. Тогда уже участок достанется тому, кто больше заплатит.

С уважением, Роман.