8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с учета дочь и ее мать, если мать умерла в Норвегии, а дочь не может приехать в РФ?

Здравствуйте.

Я владелец квартиры в Петербурге. В квартире, кроме меня, зарегистрированы моя дочь и ее мать. Дочь постоянно проживает в Норвегии и приехать для снятия с учета не может (грудной ребенок). Ее мама умерла в ноябре прошлого года и захоронена в Норвегии. Свидетельства о смерти, наподобие таковых в РФ, в Норвегии не предусмотрено, есть лишь справка из больницы.

Каким образом можно снять их обеих с регистрационного учета?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Наталья Загородникова
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Георгий. В соответствии с п. 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 изменения места жительства производится на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). Таким образом, Ваша дочь может подать эл. обращение в УФМС по месту жительства через портал государственных услуг. Что касается, ее матери, то Вы через консульство РФ, имеющее консульсткий отдел в Норвегии можете запросить документ, удостоверяющий ее смерть, указанный документ переводится в консульстве РФ в Норвегии и на нем проставляется апостиль. На основании данного документа УФМС снимает с рег. учета. Или можете обратиться в суд с заявлением о признании ее умершей и снятии ее с регистрационного учета.

0
0
0
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте.

для снятии с регистрационного учета лиц, которые утратили право пользования жилым помещением ( у вас в связи с выездом) нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. в иске укажите поему лицо утратило право пользования, и что само не снимается и по каким причинам. так же укажите что фактически не проживает, и где проживает.

что касается умершей, то вам нужно справку о смерти, выданную в Норвегии легализовать в РФ — перевести, заверить перевод и поставить апостиль. и на ее основании снять в связи со смертью с рег.учета.

хотя можно поступить проще — подать иск, не указывая о том что женщина умерла. это конечно не очень этично, но гораздо менее хлопотно и затратно. а проверять эту информацию никто не будет можно указать что выехала и связи нет, место жительства неизвестно.

если ответ был вам полезен, оставьте пожалуйста отзыв — нажмите плюс.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Все
Здравствуйте сложилась такая ситуация и бабушка с дедушкой
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, и бабушка с дедушкой умерли, у них остались двое детей, моя мать и ее брат, моя мама несколько лет назад отказалась от наследства в виде дома, но к большому сожалению ее брат умер, за эти года с домом он не чего не делал, у него двое детей и жена, кому сейчас принадлежит наследство?
, вопрос №4084612, Богдан,
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Дата обновления страницы 06.10.2016