Как снять с учета дочь и ее мать, если мать умерла в Норвегии, а дочь не может приехать в РФ?

Здравствуйте.

Я владелец квартиры в Петербурге. В квартире, кроме меня, зарегистрированы моя дочь и ее мать. Дочь постоянно проживает в Норвегии и приехать для снятия с учета не может (грудной ребенок). Ее мама умерла в ноябре прошлого года и захоронена в Норвегии. Свидетельства о смерти, наподобие таковых в РФ, в Норвегии не предусмотрено, есть лишь справка из больницы.

Каким образом можно снять их обеих с регистрационного учета?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Георгий. В соответствии с п. 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 изменения места жительства производится на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). Таким образом, Ваша дочь может подать эл. обращение в УФМС по месту жительства через портал государственных услуг. Что касается, ее матери, то Вы через консульство РФ, имеющее консульсткий отдел в Норвегии можете запросить документ, удостоверяющий ее смерть, указанный документ переводится в консульстве РФ в Норвегии и на нем проставляется апостиль. На основании данного документа УФМС снимает с рег. учета. Или можете обратиться в суд с заявлением о признании ее умершей и снятии ее с регистрационного учета.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте.

для снятии с регистрационного учета лиц, которые утратили право пользования жилым помещением ( у вас в связи с выездом) нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. в иске укажите поему лицо утратило право пользования, и что само не снимается и по каким причинам. так же укажите что фактически не проживает, и где проживает.

что касается умершей, то вам нужно справку о смерти, выданную в Норвегии легализовать в РФ — перевести, заверить перевод и поставить апостиль. и на ее основании снять в связи со смертью с рег.учета.

хотя можно поступить проще — подать иск, не указывая о том что женщина умерла. это конечно не очень этично, но гораздо менее хлопотно и затратно. а проверять эту информацию никто не будет можно указать что выехала и связи нет, место жительства неизвестно.

если ответ был вам полезен, оставьте пожалуйста отзыв — нажмите плюс.