Съел в магазине колбасу, выпил коньяк и не заплатил

Гражданин Петров откусил в магазине от батона колбасы, отпил коньяка,намереваясь заплатить на кассе, позже понял,что не имеет при себе кошелька. Собираясь сходить домой за деньгами, вскрыл упаковку жевательной резинки с намерением избавиться от запаха алкоголя. оставшуюся резинку по привычке положил в карман. На выходе был пойман охранником. Какие нормы регулируют данную ситуацию и что будет предъявлено Петрову?

, Елена,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Хищение имущества, в том числе мелкое, есть противоправное,
безвозмездное, с корыстной целью изъятие и (или) обращение чужого
имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб
собственнику или другому лицу, например владельцу этого имущества.
Так как на практике вероятность того, что Петров сможет доказать то, что он собирался позднее оплатить употребленный товар (об этом говорит то, что он не поставил об этом сотрудников магазина до того, как попытался скрыться), то в зависимости от стоимости товаров его могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ(Уничтожение или повреждение чужого имущества) или по ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества), а также по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение).
Кроме того, собственник имущества имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ (или ст. 44 УПК РФ в случае возбуждения уголовного дела).

.