Могу ли я подавать на наследство после умершей тети, если у нее осталась мама

Я - внук, умирает тетя, остается моя бабушка 87 лет больная мать, которая ничего уже не помнит, но недееспособной по суду не признана, находится в доме для престарелых, умерла тетя 5 мес. назад, кто будет вступать в наследство?. Мою бабушку и ее квартиру захватила двоюродная сестра моей тети, бабушкина племянница, которая не ухаживала за бабушкой и из больницы сразу в дом престарелых куда и привезла нотариуса и заставили бабушку подписать какие то бумаги. Обращение в милицию, куда я написал заявление ничего не дало, хотя она сразу вывезла все ценности моей бабушки, сдала квартиру в аренду, нас с сеймьей не оповестили о смерти тети и похоронила сама ее. Мы все время поддерживали отношения с бабушкой и тетей, но дальние родственники даже не оповестили о скоропостижной смерти 60 летней тети (родной сестры моего умершего отца). Какие наши действия? Нотариус не принял документы на наследство, сказал, что есть мать она и должна вступить в наследство.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!
Нотариус указал Вам верно.

Мать является наследником первой очереди, а племянник — второй и только по праву представления. Поэтому вы не имеете право на наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Племянники и внуки вообще не входят ни в одну из очередей наследования, они могут наследовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по праву представления, но никак не в порядке очередности
Горюнов Евгений

Если право возникает (в случае смерти брата или сестры наследодателя), то племянник наследует в какой очереди? Во второй! Значит все-таки они входят в очередь.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Люди!!!! ВЫ прочли мой вопрос? я и так с вами переписывался два мес. назад, знаю, что не имею право ВОПРОС В ДРУГОМ - БАБУШКА НЕДЕЕСПОСОБНА, даже не узнает никого. КАК ОНА ПРИМЕТ НАСЛЕДСТВО? МОГУТ ЛИ ДАЛЬНИЕ РОДСТВЕННИКИ, ЗАХВАТИВШИЕ ЕЕ ПАСПОРТ И ПРИГЛАШАВШИЕ К НЕЙ НОТАРИУСА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЕ ДОКУМЕНТАМИ В СВОЮ ПОЛЬЗУ, что делать?Добавлю, что у меня есть справки от врача, что у бабушки такое заболевание: ЦВБ, Дисциркуляторная энцифолапатия 3 степени смешанного генеза, с выраженными когнитевными нарушениями, АСКС, АГ- 3ст, ГБ- 2 ст. если мы сейчас вызовем нотариуса, будет ли он по тому, что она свою только фамилию помнит и может расписаться подписывать документ? являются ли эти диагнозы для оспаривание всех доверенностей сделанных под давлением дальней родственницы на мою бабушку?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я — внук, умирает тетя, остается моя бабушка 87 лет больная мать, которая ничего уже не помнит, но недееспособной по суду не признана, находится в доме для престарелых, умерла тетя 5 мес. назад, кто будет вступать в наследство?
Виктор

Здравствуйте Виктор, насколько я понимаю Ваша тетя умерла не оставив завещания, в таком случае единственным наследником является её мать, то есть Ваша бабушка (при условии, что у тети не было супруга и детей).

Ваша бабушка может Выдать Вам доверенность на принятие наследства от её имени

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
а племянник — второй и только по праву представления.
Унароков Тимур

Племянники и внуки вообще не входят ни в одну из очередей наследования, они могут наследовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по праву представления, но никак не в порядке очередности

Значит все-таки они входят в очередь.
Унароков Тимур

В очередь входят их родители, а они наследуют вместо них — это азы наследственного права

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. В Вашем случае наследует имущество мама умершей, если нет завещания.

Статья 1142. Г КРФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Единственная надежда если вдруг мама не примет наследство, тогда другие наследники могут претендовать на наследство.

Статья 1141. ГК РФ Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
БАБУШКА НЕДЕЕСПОСОБНА,
Виктор
но недееспособной по суду не признана
Виктор

Значит Бабушка дееспособна.

если мы сейчас вызовем нотариуса, будет ли он по тому, что она свою только фамилию помнит и может расписаться подписывать документ? являются ли эти диагнозы для оспаривание всех доверенностей сделанных под давлением дальней родственницы на мою бабушку?
Виктор

Это зависит от нотариуса. Тут вопрос для медико-социальной экспертизы, данное заболевание влияет на способность адекватно реагировать на вопросы, способна ли бабушка отдавать отчёт в своих действиях или нет.