8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня признать банкротом и не списать долг?

Я как бухгалтер организации в 2008 году был осужден условно по статье199 УК РФ ч.2 п. "а" и"б" - отклонение от уплаты налогов. Так же суд постановил взыскать с меня гражданский иск налоговой инспекции в сумме 1,5 млн.руб. Это сумма до сих пор висит на мне. В феврале 2016 года я подал в арбитр.суд заявление о банкротстве и в мае 2016 года меня признали банкротом и ввели процедуру банкротства - реализации имущества. Спустя пять месяцев на заседании по рассмотрению отчета фин.управляющего судья сказал что данная сумма не списывается т.к. данная задолженность образовалась при совершении преступления. Правильно ли это? Ведь это гражданский иск. Нет статьи воровства или мошенничества..

Показать полностью
, ivan, г. Волгоград
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Все правильно сказали. Читайте Закон о банкротстве, там про такого рода обязательства сказано, что долги по ним не списываются, аналогично — алименты, убытки (ущерб), связанные с уголовными преступлениями и административными правонарушениями...

0
0
0
0
ivan
ivan
Клиент, г. Волгоград

Из Закона - "гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица". Я от налогов как физическое лицо не укрывался! В приговоре написано удовлетворить гражданский иск налоговой инспекции и задолженность ООО перед налоговой была поделена пополам на директора и бухгалтера. У меня было наказание за уклонение от уплаты налогов с юрид.лица а не с физ.лица. И не мошенничество!

В рамках уголовного дела Вам предъявили гражданский иск, поскольку Вы были обвиняемым? Если так, то такие долги также не прощаются, а также по ним Вы не сможете быть заявителем по делу о своем банкротстве, почитайте еще ст.4 Закона., а также ст. 213.4 и ст. 2 в части определения понятия, что такое денежное обязательство. Ваше обязательство под это определение не попадает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
8 месяцев назад мой контракт закончился, могут ли меня списать, так как я остался единственный ребенок в семье?
Мы с братом подписали контракт на СВО, брат погиб,я получил 2 ранения. 8 месяцев назад мой контракт закончился, могут ли меня списать, так как я остался единственный ребенок в семье?
, вопрос №4090780, Руслан, г. Иркутск
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.10.2016