Могут ли меня признать банкротом и не списать долг?

Я как бухгалтер организации в 2008 году был осужден условно по статье199 УК РФ ч.2 п. "а" и"б" - отклонение от уплаты налогов. Так же суд постановил взыскать с меня гражданский иск налоговой инспекции в сумме 1,5 млн.руб. Это сумма до сих пор висит на мне. В феврале 2016 года я подал в арбитр.суд заявление о банкротстве и в мае 2016 года меня признали банкротом и ввели процедуру банкротства - реализации имущества. Спустя пять месяцев на заседании по рассмотрению отчета фин.управляющего судья сказал что данная сумма не списывается т.к. данная задолженность образовалась при совершении преступления. Правильно ли это? Ведь это гражданский иск. Нет статьи воровства или мошенничества..

, ivan, г. Волгоград
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Все правильно сказали. Читайте Закон о банкротстве, там про такого рода обязательства сказано, что долги по ним не списываются, аналогично — алименты, убытки (ущерб), связанные с уголовными преступлениями и административными правонарушениями...

ivan
Клиент, г. Волгоград

Из Закона - "гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица". Я от налогов как физическое лицо не укрывался! В приговоре написано удовлетворить гражданский иск налоговой инспекции и задолженность ООО перед налоговой была поделена пополам на директора и бухгалтера. У меня было наказание за уклонение от уплаты налогов с юрид.лица а не с физ.лица. И не мошенничество!

В рамках уголовного дела Вам предъявили гражданский иск, поскольку Вы были обвиняемым? Если так, то такие долги также не прощаются, а также по ним Вы не сможете быть заявителем по делу о своем банкротстве, почитайте еще ст.4 Закона., а также ст. 213.4 и ст. 2 в части определения понятия, что такое денежное обязательство. Ваше обязательство под это определение не попадает.