Как наказать людей усыпивших потерянное домашнее животное?

Потерялась домашняя лисичка, с документами и прививками. Через неделю обнаружилась в подъезде дома через улицу, люди выложили фото на сайте. Мы искали, но найти не смогли её в этом месте. Она была довольно упитанная и с ошейником. Мы связались с тем человеком, который выложил фото и договорились если ещё увидит сообщит. Через пять дней приходит сообщение, что соседи вызвали вет станцию, т.к. к ним забрела бешенная лиса из леса и усыпили её по приезду. Человек который написал, говорит что не успел. Как наказать вет станцию и людей которые вызвали? По ней было явно видно, что она домашняя и ухоженная, тем более в ошейнике. Имели ли врачи право её сразу усыплять?

Уточнение от клиента

Может быть она жива, и они сделали просто снотворное?

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как наказать людей усыпивших потерянное домашнее животное?
Наталья

Домашнее животное, это имущество гражданина, а значит тех, кто его уничтожил можно привлечь к ответственности по статье

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.17]
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

И потребовать материального и морального возмещения.