Как заставить лицензионно-разрешительную систему исполнять закон?

ЛРО (лицензионно-разрешительной системе) требует при регистрации оружия обязательно зарегистрироваться на портале Госуслуги. Отказываются принимать все документы, оформленные по ст.13 Закона об Оружии. Хотя в самом законе нет требования регистрации на госуслугах. Пытался обращаться в МВД - но там отшили, теперь это Росгвардия, а его отделения нет в нашем городе. Как быть? Как заставить ЛРО исполнять закон, а не свои хотелки?

, оружейник, г. Саратов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ЛРО (лицензионно-разрешительной системе) требует при регистрации оружия обязательно зарегистрироваться на портале Госуслуги.
оружейник

Формально-юридически это незаконно. Документы должны принимать и так. Что касается Росгвардии, то это Вы поторопились — ничего ещё им не передано по факту, всё только в стадии становления.

Надо действовать так: если они не согласны принять у Вас документы, то пусть дают письменный отказ.

А на будущее — всё-таки зарегистрируйтесь на госуслугах. Очень удобно подавать заявления, сам неоднократно пользовался.

оружейник
Клиент, г. Саратов

Спасибо, попробуем.

О том,что ЛРО перешлив Росгвардию мне сообщили на горячей линии МВД, якобы с 01.09.16.

О том, что ЛРО перешлив Росгвардию мне сообщили на горячей линии МВД, якобы с 01.09.16.
оружейник

Юридически то может и перешли, только вот пока всё это осуществиться в реальности...

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Приведите с собой двух свидетелей в ЛРР в приемное время, предварительно показав им собранные Вами документы. Никакого письменного отказа Вам никто не даст, но свидетели помогут зафиксировать сам факт обращения при дальнейшей Вашей письменной жалобе в прокуратуру-иначе эту стену никак не пробить.