Как быть, если арест на регистрационные действия был наложен позже подписания договора купли-продажи ТС?

Добрый день.

у меня есть просрочка по кредиту, без меня был суд и на авто наложили запрет на регистрационные действия. запрет наложен в середине сентября, но машина была продана по договору купли продажи в конце августа, только вот новый хозяин ее не переоформил.как теперь быть? вернуть деньги за машину не представляется возможным.

, Виталий, г. Калининград
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Прошу пояснить: Когда было первое рассмотрение дела по вашей задолженности по кредиту, а также когда вынесено решение суда.

Виталий
Клиент, г. Калининград

Суд проходил без моего присудствия и ведома. пришел исполнительный лист на работу, удерживают по 50% с зп и запрет на рег действия авто.

Я не зря спросил, когда проходил суд. Если автомашина продана во время судебного следствия, то есть после обеспечительных мер, то Вам трудно будет доказать в суде о честной сделке. То что Вы не знали о суде и на нем не присутствовали: подавайте апелляцию с ходатайством о восстановлении срока подачи. Оспаривайте решение. Если это был судебный приказ, то его отмена проще, нежели решение суда. Если были нарушены Ваши процессуальные права, решение отменят и отменят соответственно наложение обременения на имущество (автомашина). Тогда покупатель сможет ее оформить на себе. Но все равно необходимо видеть ситуацию, чтобы конкретно посоветовать тот или иной вариант.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Покупателю придется в исковом порядке отстаивать свои права. У приставов есть негласная установка не отменять запреты с ними разговаривать нет смысла. В суд надо обратиться с иском по типу «об освобождении имущества от описи и ареста». Если у вас запрет а не арест то в требовании указать «о снятии запрета». Пошлина в суд 300р. В суде надо заказать передачу вещи и оплату. Так же суд даст оценку добросовестности и предусмотрительности покупателя. Будут исследоваться обстоятельства продажи было ли объявление о продаже, когда вынесено судебно решение, когда возбуждено исполнительное производство, не являетесь ли вы родственниками. Решения встречаются как положительные так и отрицательные все от нюансов зависит. Удачи, дерзайте.

Вот вам в качестве примера (см приложение)

Виталий
Клиент, г. Калининград

Шанс есть, спасибо.