8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если я не явлюсь в военкомат, так как повестку лично в руки мне не давали?

Здравствуйте,мой вопрос состоит в том,что я приехал в военкомат на мед комиссию,дали направления в больницу и сказали идти получать повестку на 13 октября.Я подождал немного и ушел так и не дождавшись повестки,что будет если я не явлюсь в военкомат 13 октября так,как повестку лично в руки мне не дали и я за неё не расписывался?

06 октября 2016, 10:25, Сергей, рп. Вершина Теи
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

В законе четко написано, что являться вы должны ТОЛЬКО по повестке !

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
Комментарий к п.3
7. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, производится повестками военного комиссариата района. Вручение гражданам, подлежащим призыву на военную службу, повесток военного комиссариата производится через руководителей организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, руководителей и должностных лиц организаций, ответственных за военно-учетную работу, должностных лиц органов местного самоуправления, на которых возложено ведение первичного воинского учета, или непосредственно этим гражданам, как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на заседание призывной комиссии. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту прохождения военной службы.

09 октября 2016, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Проблемы с оформлением документов в военкомате
Здравствуйте. Вчера получил в военкомате повестку и направление на обследование. Но в указанный период нет возможности выполнить данные анализы, ибо некоторые из них не будут готовы к 24 числу. В военкомате же сказали нести всё к этому дню, или "будем считать призывником". Выразились как-то так. Хотя я уже поступил в университет и они отправили справку с отсрочкой в военкомат. Что будет если не явиться туда по повестке в указанную дату? Могу ли я донести документы в другой день, не опасаясь никаких угроз?
16 сентября 2020, 16:47, вопрос №2863308, Гоша, г. Самара
1 ответ
Защита прав призывников
Что будет, если не явиться на медкомиссию по подписанной повестке?
Ко мне приходили из военкомата ,я не открыл дверь,потом пришла повестка почтой по которой я пришел в военкомат ,там мне дали на подпись повестку на медкомиссию которая пройдет 25.10.2018 ,что будет если я на неё не явлюсь
11 октября 2018, 16:21, вопрос №2131771, Егор, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав призывников
Что будет, если не явился в военкомат в призыв без повестки?
Здравствуйте. Я окончил аспирантуру в июле этого года. В отделе аспирантуры не дают справку о годе защиты для военкомата, так как свою диссертацию дописываю. Без данной справки могу уйти в армию. 2 октября явился по повестке в военкомат для прохождения мед. освидетельствования. После её прохождения никакой больше повестки мне не давали. Мне 26 лет, в марте будет 27. Могу ли я скрываться от военкомата осенний призыв (так как он у меня последний)? И что за может быть?
03 октября 2017, 07:49, вопрос №1768529, Кирилл, г. Смоленск
2 ответа
Административное право
Пришла повестка по административному правонарушению, каковы последствия неявки?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста мне пришла повестка, в связи с обнаружением административной комиссией Советского района г. Самара данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, ст.4.25 закона самарской области от 01.11.2007 115-ГД, необходимо прибыть для выяснения всех обстоятельств дела. Что это такое и что будет если не явиться по этой повестке?
21 сентября 2017, 09:28, вопрос №1757892, Николай, г. Самара
3 ответа
Защита прав призывников
Что будет, если не явится по повестке в военкомат?
На последнем курсе университета, летом заканчиваю. В деканате выдали повестку "для уточнения данных" на апрель 1. Что будет если не явится по этой повестке, я читал за нее только штраф может быть 2. Когда я приду, меня заставят проходить медкомиссию, я же имею полное право отказаться ее проходить? читал, что я не обязан ее проходить ибо у меня есть отсрочка 3. Имеют ли они право выписать мне еще одну повестку, прям там даже если я откажусь от медкомиссии?
07 марта 2016, 13:32, вопрос №1171443, Виталий, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 06.10.2016