Лишение родительских прав, если бывший муж не платит алименты и не интересуется ребенком почти год

Мой бывший муж не платит алименты и не интересуется ребенком почти год. Являются ли эти обстоятельства достаточными, чтобы подать на лишение его родительских прав, либо существуют ли какие-либо другие ограничения его прав в отношении ребенка на которые я могу рассчитывать?

, Юлия, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При наличии хотя бы одного из перечисленных в статье оснований у Вас есть право обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав. Уклонение от исполнения родителем обязанности по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов являются наиболее распространенными основаниями для обращения в суд. Доказательством могут быть справка о задолженности по уплате алиментов, выданная судебным приставом-исполнителем, исполнительное производство и т.д.