Как продать квартиру, находящуюся в залоге и погасить часть долга по ИП

Добрый день!

У на меня есть ИП порядка 1900 тыс. Есть квартира, которая находится в ипотеке, квартира в общей совместной собственности. На квартиру наложен запрет регистрационных действий. Есть покупатель. Приставы не могут придумать как ее продать без обращения взыскания. от продажи можно выручить порядка 400 тыс. Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Челябинск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Это практически невозможно.

Во-первых, для продажи ипотечной квартиры необходимо согласие банка. А банк может разрешить только с погашением кредита или с переводом долга, или на иных условиях.

Во-вторых, приставы на неё вообще не имеют права обращать взыскание, поскольку кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). И банк легко в судебном порядке может снять с неё все запреты и аресты.