636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Равноценность возврата

Здравствуйте!!!

В 1992г совершили обмен автомобиля на квартиру, без доплат. В то время это был равноценный обмен. Стороны были довольны, спустя почти 20 лет наследники "продавца" квартиры подали в суд на признание сделки мены не действительной!

Если сделку признают ничтожной, то стороны должны вернуться к исходным предметам.?

Квартира в 1992г приравнивалась к стоимости машины, сейчас квартира стоит 1 млн.руб. , следует ли, что при обратном возврате наследники "продавца" должны предоставить автомобиль равный по сегодняшней цене квартиры ?

Или это будет делаться по остаточной стоимости ?

Сейчас тому авто уже 20 лет и стоит он копейки, а цены на квартиры выросли. Или вернут ржавый автомобиль, а получат отремонтированную квартиру?

Какое решение суд может вынести по такому вопросу?

Если возможно дайте ссылки на статьи ГК.

С Уважением Сергей Тютюнников.

23 Января 2012, 15:58, вопрос №1399 Сергей, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

По общему правилу (ст. 167 ГК РФ) при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом важно понимать, в силу каких обстоятельств истец требует признания сделки недействительной и на какие нормы ссылается.

В данном случае необходимо исходить не из равнозначности обмена, а из существования нарушенного права и сроков исковой давности.

Прикрепите к вопросу исковое заявление. Так будет проще дать ответы на Ваши вопросы.


С уважением, Евгений

23 Января 2012, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Томск

Это как продолжение к вопросу № 1090

Признание Договоров не действительными

23 Января 2012, 17:30
Адвокат - Лариса
163
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае налицо, что все сроки давности для оспаривания данной сделки истекли. Но это будет иметь значение только в том случае, если Вы сами об этом заявите. По вопросу перспектив иска - трудно дать оценку, не видя документов.

29 Марта 2012, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут