Установление требований от налоговой, в деле о банкростве

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Гражданин признан по своему заявлению банкротом. налоговый орган подал в рамках дела заявление о включении требований. Требования основываются на судебном акте 2009 года. В 2013 году налоговым органом на пеню по основному долгу признанному ранее вынесено решение по ст. 48 НК РФ.

Можно ли считать срок исковой давности на недоимку не истекшим и опираться на дату взыскания недоимки в соответствии со ст. 48 НК РФ? Поскольку судебный приказ содержит информацию об имеющейся задолженности по основному долгу?

, Татьяна, г. Владивосток
Лариса Кузнецова
Юрист

Татьяна, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста вопрос: налоговый орган в 2013 году начислил пеню на задолженность, взысканную в 2009 году?