Как избежать санкций со стороны таможни?

Здравствуйте. Такая ситуация: Предприятие оплачивает через банк товар в долларах, к примеру 10000, поставщик получает на свой р/с 9880 $. 20$ снял какой то банк посредник. Соответственно поставщик отгружает нам товар на 20 долларов меньше. Вопрос - что нам сделать теперь, чтоб у таможни не было к нам претензий по этим 20$?

, Светлана, г. Омск
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

запросите выписку из банка, там должно быть видно куда делись 20$

Светлана
Клиент, г. Омск

Ведомость из банка у нас есть. С банком проблем нет. Как с таможней разобраться?

в выписке должно быть видно, что поставщик получил 9980, отгрузил Вам товар на 9980. 20$ комиссия банка. Все сходится. В чем тогда проблема? Какие у таможни будут вопросы

Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

К сожалению все не так просто. Дело в том что нет просто оплаты и просто отгрузки, а прежде всего имеется внешнеторговый контракт. И в том случае если сумма указанная в контракте и в платежных документах отличается на эти самые пресловутые 20$, это означает что заявленная таможенная стоимость документально не подтверждена, что в свою очередь означает корректировку заявленной таможенной стоимости с соответствующим увеличением таможенных платежей, подлежащих уплате.

Как разобраться с таможней: приводите документы в соответствие с фактическими обстоятельствами — если Вам отгрузили на 20$ меньше товара, это должно быть документально подтверждено (начиная доп.соглашением к контракту и заканчивая товаросопроводительными документами).

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации есть риск привлечения к административной ответственности по ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ по факту невыполнения в установленный срок обязанности по возврату в РФ денежных средств за неввезенные в РФ товары (на сумму 20 долларов США), если срок исполнения обязательств по договору истек.Что прописано в договоре? На ком лежит обязанность по оплате комиссионного вознаграждения банку на территории Продавца? Если на Продавце, а срок контракта еще не истек, попросите продавца в рамках обязательств по контракту перечислить Вашей компании 20 долларов США, удержанных банком на его территории.