Как подать апелляцию по взысканию задолженности, если кредит оформлялся для другого человека?

я брала кредит, но был взят не для себя, тот человек обещал выплачивать. я думала , что все платится, тк звонков, смс и писем не поступало, прошло 2 года и пришло письмо из суда, что я должна заплатить основную сумму долга 19303,78+%16,754+44805,36( неустойка)

что мне делать

, Полина, г. Пермь
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Как подать эпеляцию
Полина

Добрый день.

Апелляционная жалоба подаётся через суд вынесший решение.

Статья 321. ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, у вас есть расписка (обязательство)? Думаю, что скорее всего нет, поэтому доказать что вы брали кредит не для своих нужд невозможно. Если кредитный договор, подписанный Вами собственноручно, Вы свои обязательства по кредиту не выполнили. Могу посоветовать обратиться в суд для пересчета пени и неустойки, а также для погашение задолженности равными платежами (при этом необходимо приложит документы подтверждающие ваш низкий доход, либо др. основания). Лучше сделать это в кратчайшие сроки, потому что по исполнительному листу Вам могут арестовать имущество.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Полина!

Допускаю, что Вами получен Судебный приказ о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору. В случае получения именно Судебного приказа у Вас есть право в течение 10 дней со дня его получения составить и направить в суд, вынесший судебный приказ, Возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). После получения Ваших Возражений относительно исполнения судебного приказа судья его отменит (ст. 129 ГПК РФ). После отмены судебного приказа у кредитора будет возможность обратиться в суд с исковым заявлением.

К сожалению, для кредитора и для суда не имеет значение, для кого Вы оформили кредит, и кому Вы передали заемные средства. Имеет значение тот факт, что именно Вы являетесь заемщиком, т.е. стороной в обязательстве. И поэтому с Вас и будет взыскиваться задолженность по кредитному договору.