Может ли товарищество отключать свет, должнику по жилищной услуге?

В доме, который обслуживает товарищество собственников недвижимости Наш Дом", установлен обще домовой счётчик на электроэнергию. В случае отключения света электрики проверяют его подачу до него, а дальше, по их словам, ответственность несёт товарищество. Договора и разграничения границ ответственности нет. ТСН "Наш Дом" отключило должника по жилищной услуги от подачи электроэнергии, предварительно предупредив его за 30 дней. Должник пожаловался в Жилищную инспекцию. Был получен ответ, что товарищество не может отключать свет, т.к. не является исполнителем коммунальной услуги по электроэнергии, хотя все ремонты электрики в доме делает товарищество. Поясните наши полномочия. И как бороться с должниками кроме судов?

, Иванова Галина Прохоровна, г. Чудово
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, неясно, кому всё-таки платит за электричество собственник квартиры, если не в ТСЖ, тогда действительно, к рубильнику Вы не имеете права притрагиваться. Если в ТСЖ (в ГЖИ этого могли не знать), тогда исполнителем является ТСЖ, и теоретически, оно имеет право отключить электроэнергию. Но на практике гораздо сложнее:

Услуга может быть отключена только та, по которой имеется задолженность. Предупреждать нужно трижды (за месяц, за три дня и в день отключения).

при этом

118. В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

поэтому, редко кто связывается с отключением, лучше всего идти в суд. Можно подавать в суд в приказном порядке, это будет быстрее.