Как написать возражение на уменьшение процентов?

Подскажите. Приставы с з/п снимают 50% процентов, как мне написать правильно возражение на уменьшение процентов до 30%. В собственности у меня ни чего нет, снимаю квартиру плачу еще один кредит только кредит оформлен не на меня, но плачу его я. 6000 тыс. З/п 11 тысяч. И еще я в положении. Какие доводы можно приложить к письму на уменьшение %.

, Наталья, г. Уфа
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Вам необходимо обратиться письменно к судебному приставу с заявлением о снижении размера удержания. При этом необходимо сослаться на беременность (приложить медицинское подтверждение), размер заработной платы и существующий регионе прожиточный минимум. А также привести доказательства уплаты коммунальных расходов.

Кроме того в заявлении можно указать нижеприведенной обоснование.

Если пристав исполнитель ответит отказом, то можно обжаловать его действия в суд и просить суд обязать его уменьшить размер удержаний.

По общему правилу, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (часть 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Вместе с тем, возможна ситуация, при которой зарплата является для должника-гражданина единственным источником существования. В таком случае необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (Определения от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О и от 22 марта 2011 года N 350-О-О).
Таким образом, при определении размера удержания из заработной платы должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер з/п, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Удачи!