8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дают ли условия завещания право младшему брату зарегистрировать в доме своих детей?

Бабушка написала завещание, в котором всё своё имущество, включая земельный участок и жилой дом, завещала своему старшему сыну. В завещании она возложила на него обязанность предоставить младшему брату право пожизненного пользования домом и проживания в нем. Младшему брату 35 лет, он разведен, имеет двух детей, в воспитании которых принимает активное участие. Бывшая жена и дети в доме не зарегистрированы. Дают ли условия завещания право младшему брату зарегистрировать в доме своих детей, и могут ли они проживать в доме вместе с ним?

06 октября 2016, 07:56, Варя Митина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Бабушка написала завещание, в котором всё своё имущество, включая земельный участок и жилой дом, завещала своему старшему сыну. В завещании она возложила на него обязанность предоставить младшему брату право пожизненного пользования домом и проживания в нем. Младшему брату 35 лет, он разведен, имеет двух детей, в воспитании которых принимает активное участие. Бывшая жена и дети в доме не зарегистрированы. Дают ли условия завещания право младшему брату зарегистрировать в доме своих детей, и могут ли они проживать в доме вместе с ним?
Варя

Здравствуйте!
Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.

06 октября 2016, 16:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Мама оставила завещание на младшего брата, на дом, какие мои права?
Добрый день! Мама оставила завещание на младшего брата,на дом,какие мои права?
23 марта, 14:04, вопрос №3014013, Людмила, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Дом под снос, квартирасьемщик мои младший брат, в доме прописаны старший брат и младшего брата жена и дочь
Добрый день! Как продать свою долю в доме? Дом под снос, квартирасьемщик мои младший брат, в доме прописаны старший брат и младшего брата жена и дочь
12 января, 07:45, вопрос №2958089, Андрей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Существует ли статья, защищающая права младшего брата для подачи искового заявления в суд?
Младший брат отписал свою долю наследства т.е. землю и дом ,старшему брату,но он там живёт с семьёй.Старший брат стал притеснять семью младшего,требуя выделения ещё одной комнаты из дома(дом под одной крышей) и части земли. Сушествует ли статья защищающая права младшего брата для подачи искового заявления в суд, и реально ли выиграть это дело. PS: площадь проживания младшего брата по квадратуре в данный момент недостаточна по нормам.
19 марта 2020, 10:45, вопрос №2717967, Тхамоков Юрий Хаутиевич, г. Нальчик
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Дает ли пенсионный возраст право на часть наследства?
Прошу разъяснить ситуацию с наследованием по завещанию. У отца два сына (младший и старший). Отец с младшим сыном прописаны в приватизированной двухкомнатной квартире, собственность общая (совместная, доли не определены). Отец завещал свою долю старшему сыну, который в квартире не прописан и проживает в другом городе. Может ли младший сын получить часть доли отца в случае его смерти? Оба сына уже на пенсии, у младшего имеются проблемы со здоровьем. Консультировалась у нескольких юристов и нотариусов. Одни говорят, что не может претендовать т.к. не является недееспособным. Другие утверждают, что может претендовать, т.к. уже находится на пенсии по возрасту. Кто ошибается? Что значит недееспособный и дает ли пенсионный возраст право на обязательную долю? Какие статьи закона отвечают на этот вопрос? Прошу дать компетентный развернутый ответ.
11 июля 2018, 20:06, вопрос №2043976, Оксана, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Наследство
Дают ли условия завещания младшему брату зарегистрировать в доме своих детей?
Валентина Сергеевна написала завещание, в котором всё своё имущество, включая земельный участок и жилой дом, завещала своему старшему сыну. В завещании она возложила на него обязанность предоставить младшему брату право пожизненного пользования домом и проживания в нем. Младшему брату 35 лет, он разведен, имеет двух детей, в воспитании которых принимает активное участие. Бывшая жена и дети в доме не зарегистрированы. Дают ли условия завещания право младшему брату зарегистрировать в доме своих детей, и могут ли они проживать в доме вместе с ним? нужен конкретный ответ, подкрепленный статьями закона.
27 ноября 2017, 17:22, вопрос №1826593, анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.10.2016