Как защитить свое имущество от описи, если должник прописан, но не проживает в квартире?

Здравствуйте Моему сыну 25 лет! Он проживает отдельно,но зарегистрирован у меня.Два года назад он взял два кредита в разных Банках по 50тысячь. Приходят представители с банка приносят уведомления о кредите и грозят приставами, коллекторами.Я с сыном не общаюсь,он не приходит и не звонит.Его нет не одной вещи в моей квартире.Вправе приставы наложить арест на моё имущество,только за то что он прописан у меня?Какой выход для меня посоветуйте,может выписать?

, Виктор, г. Калуга
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вправе приставы наложить арест на моё имущество, только за то что он прописан у меня?
Виктор

здравствуйте,

приставы могут арестовать только имущество должника. Но на практике они делают очень просто: включают в опись все дорогостоящее имущество, обнаруженное по месту жительства должника. И тогда третье лицо, которому это имущество принадлежит, может обратиться в суд и исключить имущество из под ареста. Иногда можно встретить вменяемого в этом смысле пристава и если предъявить ему документы, подтверждающие приобретение имущества не должником, то оно в опись приставом не включаются.

Какой выход для меня посоветуйте, может выписать?
Виктор

Это Вам действительно помогло бы. Пристав приходит в подавляющем большинстве случаев именно по месту регистрации должника. Если в Вашей квартире её не будет, то и маловероятно появление пристава в Вашей квартире. У Вас пока есть время этим заняться. Но снять его с учета можно только в судебном порядке. Обращайтесь, если нужно помочь в составлении иска.