8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение в совмещении должностей для учителя

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я, работая учителем, открыть свое ИП, для занятий репетиторством? И еще: какие подработки по законодательству запрещены учителям? (в частности меня интересует: начитывание (запись) текста рекламного характера, начитывание (запись) информационной литературы, запись аудиокниг.

Спасибо.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна! Особенности регулирования труда лиц, работающих по Совместительству определяются Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001г. N 197-ФЗ(с изменениями от 24, 25 июля 2002г.). В статьях 97, 98, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 333, в которых дается понятие совместительства, перечень документов, предъявляемых при приеме на работу, определяется продолжительность рабочего времени на условиях совместительства, условия оплаты труда, предоставления гарантий и компенсаций, порядок предоставления отпусков, предусматриваются дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству. Кроме того, вопросы, связанные с лицами, работающими по совместительству, содержатся также в статьях 11, 59, 65, 66, 152, 229, 252, 276, 321 и 350 Трудового кодекса РФ. Открыть свое ИП Вы не имеете права, как работник муниципального учреждения! Вопросы оплаты труда при совмещении профессий или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, осуществляемых наряду со своей основной работой, регулируются ст. 151 ТК РФ. Замещение отсутствующего работника при освобождении от своих основных обязанностей регулируется ст. 74 ТК РФ.

0
0
0
0

Вопросы, связанные с совместительством работников педагогической сферы, прописаны также и в Постановлении Минтруда № 41. Так, учитель может вести дополнительные уроки, но в объеме не больше трехсот часов в течение года, при этом будет производиться почасовая оплата. Не будет считаться совместительством: любая работа педагогов школ, связанная с заведованием лабораторией; классное руководство; организация и проведение различных мероприятий, экскурсий и т.д. Весь этот труд оплачивается дополнительно. Еще вопросы работы по совместительству регулируются Положением об условиях работы по совместительству, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.1989 г. N 81/604-К-3/6-84. Помимо случаев, освещенных выше, по вопросам совместительства возникают и другие проблемы, связанные с применением указанного Положения. При решении вопросов, связанных с оформлением работы по совместительству, необходимо иметь в виду следующее. Совместительство — выполнение работником помимо своей основной другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора (контракта) по месту основной работы или на другом предприятии, в учреждении, организации в свободное от основной работы время. Для работы по совместительству в другом учреждении согласие администрации и выборного профсоюзного органа по основному месту работы не требуется. продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часа в день или полного рабочего дня в выходной день, но общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленного для соответствующих работников (по совмещаемой работе). На работающих по совместительству утверждается график работы. Оплата труда совместителей производится за фактически выполненную работу. При установлении совместителям с повременной оплатой труда нормированных заданий на основе технически обоснованных норм оплата производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
, вопрос №4061235, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав бездействует и постоянно отменяет ограничения, пишу через госуслуги, возобновляет
На госуслугах не отражается задолженность по алиментам, а на сайте ФССП есть. Пристав бездействует и постоянно отменяет ограничения, пишу через госуслуги, возобновляет. А сейчас вообще не видно производств. Трое детей.
, вопрос №4058999, Олеся, г. Уфа
Трудовое право
По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности
МВД полковник, в должности 10 лет, стаж 22. По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности. С какого оклада будет назначена пенсия при увольнении.
, вопрос №4054136, Алексей, п. Тульский
Дата обновления страницы 07.10.2016