Нотариус запросил 10 тысяч за свидетельства на дом и земельный участок, перешедшие по наследству

Сколько стоит получить свидетельство на собственность на дом и земельный участок у натариуса, если все документы уже собраны и готовы,я являюсь единой наследницей, город Новосибирск.

Нотариус запросил 10т за свидетельства на дом и зем.участок которые перешли мне по наследству ,за оценку имущества заплатила отдельно 5 тыс правомерно ли все это

, рушана, г. Мегион
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Размеры госпошлины за совершение нотариальных действий предусмотрены ст. 333.24 Налогового кодекса РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Ст. 333.25 НК РФ предусматривает особенности уплаты:

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)
9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями;
(пп. 9 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

Юлия Лысенко
Нотариус

Помимо платежей, установленных ст. 333.24 НК РФ, Вам необходимо
будет оплатить стоимость услуг технического и правового характера за
заведение наследственного дела, оформление свидетельств о праве на
наследство. Указанная стоимость может отличаться у разных нотариусов.