Что я получу после развода, если имущество приобретено во время брака?

Что причитается при разводе, если мы проживаем в 3-х комнатной кв-ре с мужем и несоверш. сыном, купленной во время брака и оформленной на мужа, имеется гараж (оформл.на меня) и автомобиль (оформлен на мужа). Сколько будет стоить составить исковое заявление и поддержку в суде. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Согласно семейному кодексу РФ Вы имеете право на 50% от совместно нажитого имущества, независимо от того, на кого она записано Вас или супруга. При разделе имущества в судебном порядке, придется заплатить гос.пошлину, рассчитывается в соответствии со ст.333 НК РФ:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

В просительной части иска, Вы можете одним из требований указать взыскание половины гос.пошлины с ответчика (супруга).

Стоимость составления искового заявления и представительства в суде в разных юридических фирмах своя.