Как продать неприватизированный гараж на основе членской книжки?

У меня есть неприватезированный гараж, который я оформлял а 2001г, в правлении гск, заплатил вступительный взнос, мне дали членскую книжку и все! На сегодня этот гараж я хочу продать ( кстати, всего за 25000р), а в правлении мне говорят, надо оформлять собственность и на землю и на сам гараж (причем все это стоит больше 10000р, плохая арифметика, по сравнению со стоимостью) Ни я ни покупатель оформлять не хотим. Вопрос как продать без оформления???

, Александр, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте! На основании Письма Министерства финансов РФ №03-04-05/46131 от 05.08.2016 г. право, собственности на гараж в ГСК возникает независимо от факта государственной регистрации.

Право собственности члена гаражно-строительного кооператива, являющегося паенакопительным, на гаражный бокс, возникает в силу закона независимо от факта государственной регистрации с момента внесения паевого взноса. Факт внесения паевого взноса в полном объеме может быть подтвержден справкой, выдаваемой органом управления гаражно-строительного кооператива. Такие разъяснения приведены в письме № 03-04-05/46131 от 05.08.2016 г.

Но надлежаще оформить гараж Вам всё таки придётся хотите Вы этого или нет. Обходных путей нет.