Могут ли наложить арест на имущество, не принадлежащее лицу?

Здравствуйте, такая проблема, мать с отцом в разводе более 15 лет, мы с ним не видимся, не общаемся, более того- мы совсем не знаем, где он и жив ли вообще,(алкоголик , дебошир). После развода при решении квартирного вопроса, он прописан на моем земельном участке, где я строю дом.Недавно пришла повестка , в которой указана дата , когда он должен явится к судебному приставу, и что , если он не уплатит штраф за просроченный паспорт 4000р , еще дополнительно задолжает 2500р. Как мне быть,не придут ли приставы по месту его прописки(т.е. ко мне) и не опишут или конфискуют мое имущество за его штрафы? Даже не знаю о чем думать. Или он жив и где-то засветился ,и напомнил о себе, что паспорт просрочен, или о нем ничего не известно ,и приставы не могут заблокировать его счета и снять сумму штрафа от туда,т.к без паспорта не может быть зарплатной карты, пенсионной книжки и т.д потому и шлют повестки

, александр, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Ваши опасения, мне кажется, преувеличены, поскольку, как я понял, Ваш отец не является членом Вашей семьи и, полагаю, нет у него никакого имущества по месту своей прописки. Объясните приставам (если они придут) примерно то, что написали здесь в своем вопросе. Похоже, приставы просто не знают фактическое место его проживания и потому шлют повестки по месту прописки. Если вдруг приставы и опишут Ваше имущество в счет погашения долгов отца, тогда придется Вам в соответствии со ст. 441 ГПК РФ обратиться в суд об отмене их решения.