Каким образом можно добиться ознакомления с доказательствами, если по делу несколько обвиняемых?

Одного из обвиняемых ограничили в ознакомлении с материалами уголовного дела на 15 рабочих дней (дней 10 следователь работал с обвиняемым), второму отказано в ограничении. Первый не дочитал несколько томов дела, не ознакомился с детализацией звонков, записями телефонных переговоров, вещественными доказательствами и др. Следователь сказал что с ними знакомить не будет, т.к. они знакомят с ними второго. Правомерно ли такое отношение? Каким образом можно добиться ознакомления с доказательствами?

, Юлия, г. Барнаул
Виктор Ознобкин
Юрист
УПК РФ, Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела
1. После выполнения требования статьи 216
настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику
подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением
случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166
настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные
доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии,
материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к
протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления
вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По
ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им
возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в
производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то
последовательность предоставления им и их защитникам материалов
уголовного дела устанавливается следователем.

2.
В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из
нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к
любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в
любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью
технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в
котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную
охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.
3.
Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени,
необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если
обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами
уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными
материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке,
установленном статьей 125
настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с
материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник
без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в
установленный судом срок, следователь вправе принять решение об
окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит
соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления
обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
4.
По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами
уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства
или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется,
какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное
заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.
5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:
1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей — в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 31
настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности
рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном
разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или
несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных
заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в
отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности
выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в
целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;
1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции — в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;
2) о применении особого порядка судебного разбирательства — в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;
3) о проведении предварительных слушаний — в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.

Действия следователя не законны подавайте жалобу в прокуратуру..

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если следователь отказал в дальнейшем ознакомлении уже после того, как истек срок, установленный судом для ознакомления, то его действия вполне правомерны. Согласно ч. 3 ст. 217 УПК РФ в случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об
окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит
соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления
обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
Также не стоит забывать, что если в производстве по уголовному делу участвуют
несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их
защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.
Плюс ко всему из Вашего вопроса следует, что в сроке ознакомления был ограничен лишь обвиняемый. Его защитнику такое ограничение не установлено.
Так как процесс выполнения требований ст. 217 УПК РФ является крайне важным, то полагаю, что действия следователя согласованы с руководством и прокуратурой. Следовательно, обжалование таких действий к должному результату не приведет.
Кроме того, хотелось бы отметить, что с материалами уголовного дела можно будет ознакомится в полном объеме при поступлении уголовного дела в суд путем подачи соответствующего ходатайства.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Обвиняемый находится под стражей и знакомится с материалами как приходит следователь... По ограничению еще осталось несколько дней.

В данном случае обвиняемому необходимо заявлять письменные ходатайства (в том числе вносить в график ознакомления с материалами уголовного дела соответствующие записи) о предоставлении конкретных материалов уголовного дела. На данные ходатайства следователь должен дать письменный ответ. Эти ответы в дальнейшем могут поспособствовать признанию действий следователя незаконными.
Кроме того, можно попробовать обжаловать решение суда об установлении срока ознакомления с материалами уголовного дела в апелляционном порядке.