Несет ли работодатель ответственность за то, что работник не проживает по месту регистрации? Должны ли мы контролировать где он фактически проживает?

Добрый день! Приняли на работу иностранного рабочего с РВП. ФМС о приеме на работу уведомили. Он зарегистрированн по одному адресу, но фактически проживает по другому . В документах о приеме на работу указали его адрес по паспорту (месту регистрации).

, Марина, г. Калининград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Приняли на работу иностранного рабочего с РВП. ФМС о приеме на работу уведомили. Он зарегистрированн по одному адресу, но фактически проживает по другому. В документах о приеме на работу указали его адрес по паспорту (месту регистрации).
Марина

Нет, работодатель не несет ответственности за нарушение своим сотрудником миграционных правил

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Марина

В общем в обязанности работодателя не входит контроль за фактическим местом проживания работника. Если соблюден перечень условий и документов, необходимых для устройства иностранного гражданина, то всё в порядке:

ст. 327.2 ТК РФ: Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:
разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
виде на жительство, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — вид на жительство), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Также согласно

ст. 327.3 ТК РФ: Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с настоящим Кодексом трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном частью третьей статьи 57 настоящего Кодекса.
При заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
и если окажется, что у ИГ отсутствует регистрация
Сергеева Наталья

Как я понял из вопроса — регистрация есть, вот только проживает работник по иному месту.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Лучше проверять у работника — иностранного гражданина регистрацию по месту пребывания. Под принимающей стороной закон понимает граждан и организации, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность. В ходе проверок сотрудники органов по миграционному учету исходят из того, что принимающей стороной является именно работодатель, и если окажется, что у ИГ отсутствует регистрация, то привлекает работодателя к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.
2. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
КоАП РФ, Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
,
Приняли на работу иностранного рабочего с РВП. ФМС о приеме на работу уведомили.
Марина

Так как регистрация имеется, то Вам его регистрировать не нужно.

Урванцев Евгений

Я имею в виду, что проверять регистрацию все равно нужно, но так как регистрация есть, то на работодателю не нужно ставить работника на учет.

В документах о приеме на работу указали его адрес по паспорту (месту регистрации)
Марина

У иностранного гражданина имеется адрес регистрации по месту жительства в РФ, о которой стоит отметка в паспорте?

Он зарегистрированн по одному адресу, но фактически проживает по другому
Марина

Иностранный гражданин должен быть зарегистрирован в РФ по месту пребывания, о чем свидетельствует корешок уведомления. Работодатель не обязан следить за тем, где работник проживает, главное, чтобы он был поставлен на учет. Лучше снять копию этого корешка, для подтверждения места регистрации ИГ. Этим вы снимете с себя ответственность в случае, если ИГ снимут с учета и он будет работать у вас без регистрации. В корешке указаны даты с какого по какое число он зарегистрирован по определенному адресу. По истечении срока этой регистрации вам нужно снова проверить у работника наличие регистрации.