Может ли собственник жилья получить деньги через суд за это жилье, если оно признано аварийным?

жилье приватизировано но при этом является аварийным, можно ли через суд получить деньги за это жилье. Если можно, то где можно узнать стоимость этого жилья в г. Хабаровске

, Юлия, г. Хабаровск

Здравствуйте.

статья 32 ЖК РФ

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

Изъятие земельного участка и жилого помещения допускается с согласия собственника. Выплачивается рыночная стоимость квартиры + расходы на переезд и оформление документов. Касательно стоимости:

умышленно выношу за скобки стоимость переезда и оформления права ввиду их незначительного удельного веса. Стоимость будет примерна равна: рыночная стоимость аналогичного объекта (не аварийного) х 0,35 (принимая значение износа равным 65%).

Для определения более точной рыночной стоимости воспользуйтесь услугами оценочной компании в г.Хабаровск.

Удачи.