Как прекратить дело по ст.116, если мы с мужем помирились?

у нас с мужем произошла драка и я написала на него заявление. его обвиняют по 116 статье. есть свидетель который тоже дал показания. мы с мужем примирились. я написала объяснительную что написала с горяча заявление. побои я не снимала. как прекратить дело?

, кристина, г. Шуя

Статья 116 УК РФ относится к делам частного обвинения. Т.е. то, что сейчас сотрудники полиции проводят проверку не значит, что будет суд. Суд будет только в том случае, если вы обратитесь с соответствующим заявлением, т.е. формально ваше бездействие приведет к прекращению дела.