8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить дело по ст.116, если мы с мужем помирились?

у нас с мужем произошла драка и я написала на него заявление. его обвиняют по 116 статье. есть свидетель который тоже дал показания. мы с мужем примирились. я написала объяснительную что написала с горяча заявление. побои я не снимала. как прекратить дело?

, кристина, г. Шуя
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Статья 116 УК РФ относится к делам частного обвинения. Т.е. то, что сейчас сотрудники полиции проводят проверку не значит, что будет суд. Суд будет только в том случае, если вы обратитесь с соответствующим заявлением, т.е. формально ваше бездействие приведет к прекращению дела.

0
0
0
0
Виталий Пятков
Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

По действующему законодательству согласно ст. 20 УПК РФ, ст. 116 УК РФ относится к категории дел частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. На практике в суде также дела не прекращают. Скорее всего ради профилактики вашему мужу назначат наказание в виде обязательных работ. Стоит учитывать, что ваш супруг может написать ходатайство о расследовании уголовного дела в сокращенной форме дознания, согласно которой наказание снижается в два раза.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как быть если со мной прекратили срочный трудовой договор, но сотрудник, на месте которого я работала, из декрета не вышел
Доброй ночи. Как быть если со мной прекратили срочный трудовой договор, но сотрудник, на месте которого я работала, из декрета не вышел. Меня просто обманули.
, вопрос №4069523, Ольга, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
Здравствуйте. Вопрос такой. У нас с мужем есть маленький ребёнок. Родственники с моей стороны - неблагополучные. Отец алкоголик, мать я не видела уже 15 лет, не знаю, что с ней. Со стороны мужа - отец инвалид, мать 70 лет, брат 33г (пока не женат, детей нет), (все они не родные по крови, так как и моего мужа и его брата усыновили). Родственники с обеих сторон с ребёнком не общаются совсем. Получается у нашего ребёнка есть только мама и папа. На случай если с нами обоими что-то случится, мы хотим оформить нотариально документ об опеке на мою подругу. Ей 33, не замужем (и не была), детей нет, финансово обеспечена, хорошая работа, есть своё жильё. Каковы шансы у родственников со стороны мужа получить опеку над ребёнком в случае чего? Могу предложить, что мать мужа захочет оформить опеку на себя либо на другого сына и заставить брата мужа забрать ребёнка. Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
, вопрос №4069301, Вероника, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали?
Добрый день! я Взыскатель по исполнительному делопроизводству за Моральный вред, причиненный преступлением. Уточните, пожалуйста, могут ли прекратить ИП и списать ему долги ? Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали ?
, вопрос №4068401, Анастасия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте скажите пожалуйста можно подать на алименты если муж сво
Здравствуйте скажите пожалуйста можно подать на алименты если муж сво
, вопрос №4067238, Виктория, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Если придет проверка, как им объяснить отсутствие меня дома?
Добрый день! Требуется максимально подробный ответ - я замужем за гражданином Кубы, но после подачи документов на рвп муж прекратил со мной близкие отношения. Я через два месяца переехала к родителям. Вопрос в следующем - отпускают меня с работы только в июне, чтобы подать на развод. Я не проживаю некоторое время с мужем вместе, жить более с ним не могу отсутствие отношений меня унижает. Если придет проверка, как им объяснить отсутствие меня дома? В доме камеры хранят архив месяц. Муж хотел бы подождать с разводом еще немного, до оформления внж, но меня беспокоит проверка по месту жительства. Я не должна ему помогать, но мы так много сил потратили на его рвп, что мне немного жаль этих усилий. Его лишат рвп после развода? Просто он просит меня подождать, но я так боюсь проверки что не могу ждать.
, вопрос №4067105, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2016