Как прекратить дело по ст.116, если мы с мужем помирились?

у нас с мужем произошла драка и я написала на него заявление. его обвиняют по 116 статье. есть свидетель который тоже дал показания. мы с мужем примирились. я написала объяснительную что написала с горяча заявление. побои я не снимала. как прекратить дело?

, кристина, г. Шуя
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Статья 116 УК РФ относится к делам частного обвинения. Т.е. то, что сейчас сотрудники полиции проводят проверку не значит, что будет суд. Суд будет только в том случае, если вы обратитесь с соответствующим заявлением, т.е. формально ваше бездействие приведет к прекращению дела.

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

По действующему законодательству согласно ст. 20 УПК РФ, ст. 116 УК РФ относится к категории дел частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. На практике в суде также дела не прекращают. Скорее всего ради профилактики вашему мужу назначат наказание в виде обязательных работ. Стоит учитывать, что ваш супруг может написать ходатайство о расследовании уголовного дела в сокращенной форме дознания, согласно которой наказание снижается в два раза.