Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Затопила соседий

Вчера приходит соседка и говорит, что я ее топлю на потолке 2 мокрых пятна, но у мня все сухо. Я вызвала частного слесаря, и он обнаружил что в средине стены лопнула труба. Поломку он устранил. Я предложила соседям, что я перекрашу потолок, но они собираются составлять акт и подавать в суд, что мне делать?

24 Июля 2013, 17:58, вопрос №139866 лена
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцева Анастасия

    Здравствуйте, Лена! В Вашем случае ответственность должна нести Ваша управляющая компания, т.к лопнула труба в стене, согласно положений части 1 статьи 290 Гражданского Кодекса РФ, а так же раздела I Правил
    содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного
    Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 за
    стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего
    устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на
    ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и
    краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным
    многоквартирным домом, за все, что расположено (присоединено) в квартире
    после отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана,
    отвечает собственник квартиры (то есть за все сантехническое
    оборудование, краны, разводки и т. д.)
    Обязанность по обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту системы
    отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления),
    регулирующую и запорную аппаратуру, а так же оборудование расположенное
    на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным
    многоквартирным домом.
    Попробуйте поговорить с соседями и объяснить им, что в суд подавать нужно на управляющую компанию. Кроме того, если акт составлен с нарушением или позднее трех дней. то боюсь соседи не смогут ни чего доказать в суде. Акт должен быть составлен в присутствии двух сторон и после того как стороны все осмотрят. Вы вправе сами вызвать специалистов для составления акта. Так же, сохраните платежные документы подтверждающие вызов частного сантехника, может он в квитанции указал наименование работ.

    24 Июля 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats