Отвод адвоката на суде

Интересы моего оппонента в гражданском суде защищает юрист, который действует по доверенности. Я с ним ранее работал, и он ко мне имеет личную неприязнь. Могу ли я заявить несогласие с участием этого юриста в гражданском процессе?

, Елена, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Гражданский процессуальный кодекс не предусматривает отвода представителю, отвод можно заявить суду, прокурору, другим лицам.

Тем более Вы не можете заявить отвод чужому представителю.

ГПК РФ
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика
1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.
Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.
2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

Вы можете возражать против его неэтичного поведения в суде, просить судью сделать ему замечание или удалить из судебного заседания за нарушение порядка в судебном заседании.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 156. Председательствующий в судебном заседании
1. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов — судья, председатель или заместитель председателя соответствующего суда.
2. Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.
3. Председательствующий принимает необходимые меры по обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании. Распоряжения председательствующего обязательны для всех участников процесса, а также для граждан, присутствующих в зале заседания суда.
Статья 158. Порядок в судебном заседании
1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса. 4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени. 5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.
Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании
1. Лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение.
2. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время судебного заседания.
3. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до одной тысячи рублей.

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.
5. В случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими в судебном заседании, суд может удалить из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судебном заседании или отложить разбирательство дела.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Интересы моего оппонента в гражданском суде защищает юрист, который действует по доверенности. Я с ним ранее работал, и он ко мне имеет личную неприязнь. Могу ли я заявить несогласие с участием этого юриста в гражданском процессе?
Елена

Формально закон не предусматривает возможности заявления отвода представителю.

Перечень лиц, которым можно заявить отвод содержится в ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика
1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.
Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.
2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

При этом вопрос — речь только о неприязни или Вы полагаете, что представитель может использовать в рамках дела полученные ранее от Вас сведения? И представителем является именно адвокат или юрист без статуса адвоката?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как уже указано выше- заявить отвод Вы не можете, так как он является представителем стороны и непосредственно в отправлении правосудия не участвует Но возможно например поставить под сомнение его полномочия.

Если у него есть доверенность, то необходимо проверить правильность ее оформления, не истек ли ее срок, указаны ли там необходимые полномочия, верны ли паспортные данные итп.

Статья 54. Полномочия представителя
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

если недостатков нет, то к сожалению как то повлиять на его участие в суде нельзя.

Если есть, то необходимо об этом заявить суду и указать на то что он не имеет права выступать в суде.

Может оставаться как зритель

Адвокат не вправе
Миндзар Федор Васильевич

как я понимаю, в данном случае речь не об адвокате

суде защищает юрист, который действует по доверенности
Елена
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение хотелось бы отметить, что Гражданско-процессуальный кодекс РФ вообще предоставляет большой простор для участия в деле в качестве представителя. Если тем же судьям надлежит брать самоотвод, если они родственники лиц, участвующих в деле или есть в наличии основания считать судью пристрастным, то для представителей таких ограничений нет. Закон предусматривает только запрет отдельным лицам быть представителем, вне зависимости от отношения представителя к сторонам:

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде
Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Также отмечу, что процесс строится по принципу состязательности сторон, для которого как раз характерно отсутствие большой симпатии к «противнику». Представитель второй стороны ведь нацелен на защиту именно ее интересов, это не судья, который должен быть беспристрастным и объективным.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.6 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокатубежден в наличии самооговора доверителя;

4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;

5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;

6) отказаться от принятой на себя защиты.

Как видим, наличие неприязненных отношений с каким-либо лицом, не является нарушением своих обязанностей адвокатом. Поэтому адвокат не может быть привлечен к ответственности.

Отвод его в этом случае также невозможен.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Отвод представителя стороны процесса не предусмотрен законодательно.

Действительно, можно поставить под сомнение его доводы, но никак не полномочия, т.к. согласно ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, внесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (тут мой коллега-тёзка по имени несколько не прав). Это касается если у супротивной стороны представителем является юрист, а не адвокат.

Согласно ст. 51 ГПК РФ не могут быть представителями только Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Рекомендую найти надёжные доводы для опровержения доводов представителя оппонента.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Интересы моего оппонента в гражданском суде защищает юрист, который действует по доверенности. Я с ним ранее работал, и он ко мне имеет личную неприязнь. Могу ли я заявить несогласие с участием этого юриста в гражданском процессе?
Елена

Добрый день! По поводу невозможности отвода адвоката (представителя) Вам уже ответили коллеги ранее. Я хочу предложить вариант ухода от конфликта- это самому обратиться к юристу для представления ваших интересов в суде. Так Вы избежите личных встреч с неприятным Вам человеком.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск
Могу ли я заявить несогласие с участием этого юриста в гражданском процессе?
Елена

Здравствуйте, Елена.

В ГК РФ указано, что лицо, выдавшее доверенность вправе отменить её действие в любое время. Для того чтобы отозвать нотариальную доверенность, вам необходимо обратиться к нотариусу, который ее заверял, и написать заявление об отмене доверенности. Статья 189 ГК 1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

. В заявлении вы доводите до сведения представителя об отмене доверенности, выданной на его имя, а также просите незамедлительно возвратить доверенность нотариусу или вам лично.Получив извещение о прекращении действия доверенности, он обязан вернуть ее вам, согласно пункта 3 статьи 189 ГК РФ.

Кроме того, при отзыве доверенности вы должны письменно проинформировать об этом те организации, которым была «адресована» доверенность, а также госорганы (к примеру, инспекции, суд). Это нужно сделать обязательно и тоже в письменной форме (пункт 1 статьи 189 ГК РФ), в противном случае к третьим лицам нельзя будет предъявить никаких претензий, если представителем будут совершены какие-либо действия.