После чего второй учредитель с представителями начал закидывать его судебными исками действуя от имени ООО, может ли первый учредитель отозвать или отменить в судебном порядке доверенности выданные от ООО, за подписью умершего директора, вышеперечисленным лицам? какими нормами руководствоваться.
Антон
Добрый день.
Смерть директора здесь роли не играет поскольку само ООО еще существует, а доверенность именно от ООО, пускай и за подписью директора.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности 1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
То есть как видите такого основания для прекращения доверенности как смерть директора нет. Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности ФАС Поволжского округа от 26.05.2009 N А65-11143.
Сейчас соответственно Вам необходимо избрать нового директора.
Если Ваша собственная доли не позволяет этого сделать, а второй участник препятствует этому, то в такой ситуации Вы можете обратиться в суд с иском об исключении второго участника из общества.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Они хотят забрать и его долю тоже. Придумывая различные нарушения. Так же и пытаются захватить его личную компанию.
Иски подаются от имени ООО?