8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Конфликт участников и отзыв доверенностей

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация, директор ООО выдал доверенность на второго учредителя и двух представителей (юристов) после чего умер, нового до сих пор не назначили Первый учредитель о данной ситуации не знал и принял решение разделить бизнес и работать самостоятельно. После чего второй учредитель с представителями начал закидывать его судебными исками действуя от имени ООО, может ли первый учредитель отозвать или отменить в судебном порядке доверенности выданные от ООО, за подписью умершего директора, вышеперечисленным лицам? какими нормами руководствоваться.

Р.S/ довер-ть учредителя нотариально удостоверена, у представителей - простые

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
После чего второй учредитель с представителями начал закидывать его судебными исками действуя от имени ООО, может ли первый учредитель отозвать или отменить в судебном порядке доверенности выданные от ООО, за подписью умершего директора, вышеперечисленным лицам?
Антон

Здравствуйте Антон, поясните пожулуста, какие претензии именно у ООО к участнику этого ООО?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Они хотят забрать и его долю тоже. Придумывая различные нарушения. Так же и пытаются захватить его личную компанию.

Они хотят забрать и его долю тоже.
Антон
Так же и пытаются захватить его личную компанию.
Антон

Иски подаются от имени ООО?

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
После чего второй учредитель с представителями начал закидывать его судебными исками действуя от имени ООО, может ли первый учредитель отозвать или отменить в судебном порядке доверенности выданные от ООО, за подписью умершего директора, вышеперечисленным лицам? какими нормами руководствоваться.
Антон

Добрый день.

Смерть директора здесь роли не играет поскольку само ООО еще существует, а доверенность именно от ООО, пускай и за подписью директора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

То есть как видите такого основания для прекращения доверенности как смерть директора нет. Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности ФАС Поволжского округа от 26.05.2009 N А65-11143.

Сейчас соответственно Вам необходимо избрать нового директора.

Если Ваша собственная доли не позволяет этого сделать, а второй участник препятствует этому, то в такой ситуации Вы можете обратиться в суд с иском об исключении второго участника из общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

может ли первый учредитель отозвать или отменить в судебном порядке доверенности выданные от ООО, за подписью умершего директора, вышеперечисленным лицам?
Антон

Данные доверенности, выданные от имени ООО не требуют нотариального удостоверения. Первый учредитель их отозвать не может. Сможет только отозвать новый директор. назначенный в установленном порядке.

0
0
0
0
или отменить в судебном порядке доверенности выданные от ООО,
Антон

Отменить в судебном порядке можно только в случае их подложности.

0
0
0
0
да, о имени ооо
Антон

В этом случае, доверенности выданные от имени ООО действительны. Смерть директора не приводит к их недействительности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 07.10.2016