Конфликт участников и отзыв доверенностей

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация, директор ООО выдал доверенность на второго учредителя и двух представителей (юристов) после чего умер, нового до сих пор не назначили Первый учредитель о данной ситуации не знал и принял решение разделить бизнес и работать самостоятельно. После чего второй учредитель с представителями начал закидывать его судебными исками действуя от имени ООО, может ли первый учредитель отозвать или отменить в судебном порядке доверенности выданные от ООО, за подписью умершего директора, вышеперечисленным лицам? какими нормами руководствоваться.

Р.S/ довер-ть учредителя нотариально удостоверена, у представителей - простые

, Антон, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
После чего второй учредитель с представителями начал закидывать его судебными исками действуя от имени ООО, может ли первый учредитель отозвать или отменить в судебном порядке доверенности выданные от ООО, за подписью умершего директора, вышеперечисленным лицам?
Антон

Здравствуйте Антон, поясните пожулуста, какие претензии именно у ООО к участнику этого ООО?

Антон
Клиент, г. Москва

Они хотят забрать и его долю тоже. Придумывая различные нарушения. Так же и пытаются захватить его личную компанию.

Они хотят забрать и его долю тоже.
Антон
Так же и пытаются захватить его личную компанию.
Антон

Иски подаются от имени ООО?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
После чего второй учредитель с представителями начал закидывать его судебными исками действуя от имени ООО, может ли первый учредитель отозвать или отменить в судебном порядке доверенности выданные от ООО, за подписью умершего директора, вышеперечисленным лицам? какими нормами руководствоваться.
Антон

Добрый день.

Смерть директора здесь роли не играет поскольку само ООО еще существует, а доверенность именно от ООО, пускай и за подписью директора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

То есть как видите такого основания для прекращения доверенности как смерть директора нет. Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности ФАС Поволжского округа от 26.05.2009 N А65-11143.

Сейчас соответственно Вам необходимо избрать нового директора.

Если Ваша собственная доли не позволяет этого сделать, а второй участник препятствует этому, то в такой ситуации Вы можете обратиться в суд с иском об исключении второго участника из общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

может ли первый учредитель отозвать или отменить в судебном порядке доверенности выданные от ООО, за подписью умершего директора, вышеперечисленным лицам?
Антон

Данные доверенности, выданные от имени ООО не требуют нотариального удостоверения. Первый учредитель их отозвать не может. Сможет только отозвать новый директор. назначенный в установленном порядке.

или отменить в судебном порядке доверенности выданные от ООО,
Антон

Отменить в судебном порядке можно только в случае их подложности.

да, о имени ооо
Антон

В этом случае, доверенности выданные от имени ООО действительны. Смерть директора не приводит к их недействительности