Какова процедура "контрольной закупки" наркотиками?

здравствуйте, такая ситуация, друг подозревает что на него была сделана контрольная закупка, дело было так, товарищ Димы попросил помочь ему, Дима подъехал и они поехали по городу, общались, после чего Дима указал на подстаканник где лежала трава, товарищ взял ее и отдал деньги Диме, после чего они разошлись , прошло уже пол месяца и ничего не случилось, стоит ли переживать что это была закупка? спасибо

, Кирилл, г. Москва
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Ну в 99% берут сразу, если только не хотят выстроить цепочку до крупного поставщика, но если сразу не взяли, то значит он просто им не нужен.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Вы считаете что наврятли это была закупка? друг на паранои

Да, потому что иначе отсутствует смысл в действиях оперативников. Купить товар и пропасть, а потом через 100 лет доказывать, что ваш друг продал именно траву, а не календулу для полоскания горла. Весь смысл — взять с поличным, иначе доказать сбыт или факт продажи просто нереально. Ну даже если у них будет трава. Ну и что? а Эта ли трава была или другая. На видео не разберешь, запрещенная трава или мать и мачеха измельченная. Нет. Вашего друга «пронесло», но рано или поздно обязательно попадется. Мой личный совет — пусть с этим завязывает.

По крайней, мере, эта сделка точно ему сошла с рук.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Я Вас разочарую, но в предыдущей информации нет ни малейшего смысла. Простите, Тимин Максим, но Вы не имеете ни малейшего представления о том, о чем пытаетесь консультировать. Я минусы никакие принципиально не ставлю, но если Вы консультируете о том, чего не знаете — хотя бы делайте это не так безапелляционно. Рассекречивание материалов закупки возможно и через год после ее проведения, причем делается это не так уж и редко. Причины на это есть.

Кирилл, я не хочу сказать, что проводилась «проверочная закупка». Может да, а может нет. Просто поясняю — если это была закупка, то материалы по ней (как то- постановление, акт закупки, обьяснения приглашенных граждан, видеозапись, справка об исследовании) могут быть засекречены и находится в деле оперативного учета. Одновременно с этим, если Дима представляет какой-то интерес для полиции, будут (точнее-могут) прослушиваться его телефонные переговоры, вестись периодическое наружное наблюдение и прочие мероприятия в целях дальнейшего документирования его преступной деятельности. Если будет задокументировано еще что-то — все материалы реализуются единовременно, если нет — то материал по единственной проведенной проверочной закупке передается в следственный орган. Произойти это может через очень значительный промежуток времени, когда и сам Дима уже забудет об инциденте.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Олег, но если Дима больше не занимается этим ему ничего бояться?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Есть такое понятие, как проверочная закупка. На вас может быть уже заведено уголовное дело. Дима ваш, может и попался, ранее, оперативникам, теперь ходит под подпиской и зарабатывает себе баллы, для возможных поблажек. Может быть и агентом оперативником. Ситуаций и комбинаций множество. Возьмут тогда субъекта, когда будет нужно. Уголовное дело при проверочной закупке нужно для оформления ПТП (прослушка), ваш телефон могут слушать. А весь ваш концерт может быть записан на видео (скрытое) Все зависит от цели и разработок, которые проводятся, возможно, органами.

Да, потому что иначе отсутствует смысл в действиях оперативников. Купить товар и пропасть, а потом через 100 лет доказывать, что ваш друг продал именно траву, а не календулу для полоскания горла. Весь смысл — взять с поличным, иначе доказать сбыт или факт продажи просто нереально. Ну даже если у них будет трава. Ну и что? а Эта ли трава была или другая. На видео не разберешь, запрещенная трава или мать и мачеха измельченная. Нет. Вашего друга «пронесло», но рано или поздно обязательно попадется. Мой личный совет — пусть с этим завязывает.
По крайней, мере, эта сделка точно ему сошла с рук.
Тимин Максим
Адвокат, г. Саратов

Полный бред. Если вы не смыслите в оперативной деятельности, то советую вам не давать консультаций в этой области.