Как проверить, ищет ли полиция украденный телефон, если нет возможности дозвониться в участок?

Здравствуйте!Украли телефон в метро,написала заявление в полицию,в полиции дали талон-корешок и сказали,что свяжутся со мной.Прошло уже 4 дня,но звонка нет,а я дозвониться в полицию не могу-либо занято либо ни кто трубку не берет.Скажите,пожалуйста,ищут ли мой телефон..?Знаю,что находили украденные телефоны по сигналу.Спасибо.

, Елена, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте. звоните в дежурную часть или узнавайте лично.

Сроки рассмотрения заявления варьируются от 3 до 30 суток.

В случае принятия по заявлению решения об отказе в возбуждении уголовного дела копия постановления направляется заявителю.

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель
следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом
совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции,
установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не
позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
При проверке
сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь,
руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы
для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы,
изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать
судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать
заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места
происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование,
требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований
документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях
специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения
письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе
по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя
продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.
При необходимости производства документальных проверок, ревизий,
судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также
проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного
органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя
вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на
конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для
такого продления.