Могут ли уволить отца ребенка, возрастом до 1 года?

Доброго времени суток! Могут ли уволить, и на каких условиях, сотрудника, который является отцом ребенка (9 месяцев), если жена находится в отпуске по уходу за ребенком (сотрудник государственного учреждения) ? Имеют ли права не соблюдать устные договоренности о неустойке за согласие на уход по собственному желанию и не оплату неотгуляннях дней отпуска? Спасибо

, Инга, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

согласно ст. 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине
и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в
возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида
в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в
возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных
детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой
родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых
отношениях,
по инициативе работодателя не допускается (за исключением
увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11
части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

таким образом так как у вас муж

сотрудника, который является отцом ребенка (9 месяцев), если жена находится в отпуске по уходу за ребенком (сотрудник государственного учреждения)
Инга

является единственным кормильцем расторгнуть с ним трудовой договор нельзя.

а что касается

Имеют ли права не соблюдать устные договоренности о неустойке за согласие на уход по собственному желанию и не оплату неотгуляннях дней отпуска
Инга

сложно доказать устные договоренности, все надо оформлять письменно.

с уважением к ВАМ