Можно ли перевести разбирательство дела о мошенничестве в другой город?

На мою мать хотят открыть уголовное дело, за то, что Она якобы продала земельный участок сначала одному человеку, а потом другому с разницей почти 10 лет.

Так как все это происходи в республике Дагестан, а мать никак не может уехать из Москвы.

Ведет дело в небольшом городе, где все друг друга знают и уже все "куплено".

Хотелось бы узнать, можно ли перенести дело, чтоб разбирались со всем этим в столицу, а то есть в Махачкалу?

, Ася, г. Москва

Добрый вечер. Место производства предварительного следствия определяется в в соответствии со ст. 152 УПК РФ. По общему правилу предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей.
Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте,
то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего
руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту
совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.
Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты,
объективности и соблюдения процессуальных сроков.
По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства
предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с
письменным уведомлением прокурора о принятом решении.
Следовательно, если сможете убедить руководство следственного органа о смене места производства предварительного следствия, то в случае возбуждения уголовного дела нужно будет обратиться с соответствующим письменным ходатайством.