Подано заявление о признании человека недееспособным, могут ли его признать ограниченно дееспособным?

Здравствуйте.

Пожалуйста помогите разобраться в вопросе... В случае подачи заявления о признании человека недееспособным, возможно чтобы суд вынес решении о признании человека ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства или же необходимо писать отдельное заявление для каждого вида ограничений? В марте 2015 в ГК внесли поправки по части вариативности видов ограниченной дееспособности (30 ст.), а ГПК так досих пор и не обновили, в итоге путаница... Если выяснится, что человек по состоянию психичесого здоровья "не дотягивает" до полной недееспособности, но подпадает под 30 статью в части ограничения дееспособности вследствие психического расстройства, а было изначально составлено заявление именно о недееспособности, будет ли суд выносить решение об ограничении дееспособности? Если нет (не будет) то каковы дальнешие действия заявителя? Подавать заявление на органичение дееспособности вследствие психического расстройства?

, Михаил Сорокин, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В марте 2015 в ГК внесли поправки по части вариативности видов ограниченной дееспособности (30 ст.),
Михаил

Не было никаких изменений в ст. 30 ГК в прошлом году… Это Вас кто-то дезинформировал. Последние изменения были аж в 2012-м.

ГПК так досих пор и не обновили, в итоге путаница…
Михаил

Так а что обновлять в ГПК? ГК — это материальные основания, а ГПК — это процесс.

В случае подачи заявления о признании человека недееспособным, возможно чтобы суд вынес решении о признании человека ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства или же необходимо писать отдельное заявление для каждого вида ограничений?
Михаил

Суд не выходит за рамки тех требований, которые Вы заявили. Потому он либо признает недееспособным, либо откажет. «За Вас» додумывать он не будет.

Если выяснится, что человек по состоянию психичесого здоровья «не дотягивает» до полной недееспособности, но подпадает под 30 статью в части ограничения дееспособности вследствие психического расстройства,
Михаил

Тогда суд откажет в удовлетворении требований.

Если нет (не будет) то каковы дальнешие действия заявителя? Подавать заявление на органичение дееспособности вследствие психического расстройства?

Да, подавать новое заявление с новым требованием.

Михаил Сорокин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Спасибо что откликнулись!

"Не было никаких изменений в ст. 30 ГК в прошлом году… Это Вас кто-то дезинформировал. Последние изменения были аж в 2012-м."

Прошу прощения, не верно сформулировал. 2 марта 2015 года данные поправки вступили в силу, а именно абз. 1 п. 2 ст. 30 ГК РФ.

"Так а что обновлять в ГПК? ГК — это материальные основания, а ГПК — это процесс."

Отсутствует уточнения касательно формы заявление и аспектов проведения процесса по признанию гражданина ограниченно дееспособным в следствие психического расстройства. В данный момент прописаны положения лишь об ограничении дееспособности вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, о признании гражданина недееспособным и об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Касательно процедуры признания ограниченно дееспособным в следствии ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА - информация в ГПК отсутствует. Так что да, ГПК тоже нуждается в обновлении ибо процесс неясен.

Прошу прощения, не верно сформулировал. 2 марта 2015 года данные поправки вступили в силу, а именно абз. 1 п. 2 ст. 30 ГК РФ
Михаил

Аа, тогда да, тут Вы правы.

Отсутствует уточнения касательно формы заявление и аспектов проведения процесса по признанию гражданина ограниченно дееспособным в следствие психического расстройства. В данный момент прописаны положения лишь об ограничении дееспособности вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, о признании гражданина недееспособным и об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Касательно процедуры признания ограниченно дееспособным в следствии ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА — информация в ГПК отсутствует. Так что да, ГПК тоже нуждается в обновлении ибо процесс неясен.
Михаил

Так применяется аналогия закона, на основании п. 4 ст. 1 ГПК:

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона).