8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подано заявление о признании человека недееспособным, могут ли его признать ограниченно дееспособным?

Здравствуйте.

Пожалуйста помогите разобраться в вопросе... В случае подачи заявления о признании человека недееспособным, возможно чтобы суд вынес решении о признании человека ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства или же необходимо писать отдельное заявление для каждого вида ограничений? В марте 2015 в ГК внесли поправки по части вариативности видов ограниченной дееспособности (30 ст.), а ГПК так досих пор и не обновили, в итоге путаница... Если выяснится, что человек по состоянию психичесого здоровья "не дотягивает" до полной недееспособности, но подпадает под 30 статью в части ограничения дееспособности вследствие психического расстройства, а было изначально составлено заявление именно о недееспособности, будет ли суд выносить решение об ограничении дееспособности? Если нет (не будет) то каковы дальнешие действия заявителя? Подавать заявление на органичение дееспособности вследствие психического расстройства?

Показать полностью
, Михаил Сорокин, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В марте 2015 в ГК внесли поправки по части вариативности видов ограниченной дееспособности (30 ст.),
Михаил

Не было никаких изменений в ст. 30 ГК в прошлом году… Это Вас кто-то дезинформировал. Последние изменения были аж в 2012-м.

ГПК так досих пор и не обновили, в итоге путаница…
Михаил

Так а что обновлять в ГПК? ГК — это материальные основания, а ГПК — это процесс.

В случае подачи заявления о признании человека недееспособным, возможно чтобы суд вынес решении о признании человека ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства или же необходимо писать отдельное заявление для каждого вида ограничений?
Михаил

Суд не выходит за рамки тех требований, которые Вы заявили. Потому он либо признает недееспособным, либо откажет. «За Вас» додумывать он не будет.

Если выяснится, что человек по состоянию психичесого здоровья «не дотягивает» до полной недееспособности, но подпадает под 30 статью в части ограничения дееспособности вследствие психического расстройства,
Михаил

Тогда суд откажет в удовлетворении требований.

Если нет (не будет) то каковы дальнешие действия заявителя? Подавать заявление на органичение дееспособности вследствие психического расстройства?

Да, подавать новое заявление с новым требованием.

1
0
1
0
Михаил Сорокин
Михаил Сорокин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Спасибо что откликнулись!

"Не было никаких изменений в ст. 30 ГК в прошлом году… Это Вас кто-то дезинформировал. Последние изменения были аж в 2012-м."

Прошу прощения, не верно сформулировал. 2 марта 2015 года данные поправки вступили в силу, а именно абз. 1 п. 2 ст. 30 ГК РФ.

"Так а что обновлять в ГПК? ГК — это материальные основания, а ГПК — это процесс."

Отсутствует уточнения касательно формы заявление и аспектов проведения процесса по признанию гражданина ограниченно дееспособным в следствие психического расстройства. В данный момент прописаны положения лишь об ограничении дееспособности вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, о признании гражданина недееспособным и об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Касательно процедуры признания ограниченно дееспособным в следствии ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА - информация в ГПК отсутствует. Так что да, ГПК тоже нуждается в обновлении ибо процесс неясен.

Прошу прощения, не верно сформулировал. 2 марта 2015 года данные поправки вступили в силу, а именно абз. 1 п. 2 ст. 30 ГК РФ
Михаил

Аа, тогда да, тут Вы правы.

Отсутствует уточнения касательно формы заявление и аспектов проведения процесса по признанию гражданина ограниченно дееспособным в следствие психического расстройства. В данный момент прописаны положения лишь об ограничении дееспособности вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, о признании гражданина недееспособным и об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Касательно процедуры признания ограниченно дееспособным в следствии ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА — информация в ГПК отсутствует. Так что да, ГПК тоже нуждается в обновлении ибо процесс неясен.
Михаил

Так применяется аналогия закона, на основании п. 4 ст. 1 ГПК:

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона).
2
0
2
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Дата обновления страницы 06.10.2016