Как выписать бывшего мужа из частного дома, если он не проживает в нем уже 9 лет?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как можно выписать моего бывшего мужа из частного дома, где он 9 лет не проживает и ни за что не платит, дом на 2 Х моя половина оформлена в мою собственность, его нет. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Пенза
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина. Если Ваш бывший муж просто прописан в этом доме и не имеет права собственности т.е. не только свидетельства о регистрации права собственности, но и такого права например по решению суда. То вы подаете в суд исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением, при этом указываете адресом ответчика, адрес его прописки, если вы не знаете адрес его проживания. В суд приносите книжки по оплате за коммунальные платежи и желательно приводите соседей в качестве свидетелей, которые и подтвердят, что он в доме не проживает и его личных вещей в доме нет.

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Он имеет право собственности, половину дома он не оформлял на себя как положено(хотя судья при разводе сказала чтобы он собрал документы и получил свидетельство,и если он 9 лет живет на другом адресе, а не зарегистрирован?

Если у него есть право собственности, то выписать его вы увы не можете, он вправе распоряжаться ей как хочет и может быть прописан где хочет, поскольку место регистрации и место проживания в России это не идентичные понятия.